Всем доброго времени суток! Сегодня речь пойдёт об автомобиле Nissan Maxima A32. После приобретения автомобиля и его первого запуска, двигатель очень быстро нагрелся, буквально за 3 минут работы от него уже парило. Встал вопрос что ж такое случилось. Почему-то подумал сразу на термостат, хотя не догадался пощупать патрубки, (да и дело как оказалось совсем не в нем) Но заказал новый, как оказалось не зря.
Вообщем обо всем по порядку.
Начал со снятия старого радиатора, т.к ему нужна была замена, нет, он не тек, просто автомобиль был ударен давно в правую сторону, а радиатор почему-то оставили старый после восстановления, вообщем замят он был нехило. Слил жидкость (желтая жижа, антифризом то уже не назвать, т.к машина стояла около 4 лет до меня и ещё 1 год простояла у меня пока руки добрались). Это уже две причины того почему авто грелось: жидкость не выполняет своей функции, и радиатору хана

Посмотрите на фото соты радиатора посыпались, + пришлось заказывать корпус с вентиляторами охлаждения)) Убытки

Не огорчаемся, идем дальше.
Отцепил патрубок на охлаждение дроссельной заслонки и все продул компрессором, особенностью авто является, что слив жидкости с блока предусмотрен с двух сторон, однако же добраться до сливной пробки можно только спереди, а сзади со второй половины блока ничем не подлезть

Далее снимаем термостат держится на 3 гайках, Пол часа ходил вокруг да около и сбивать пробовали и что только не делал, в итоге понял, что 2 гайки открутил от крепления термостата, а третью от крышки двигателя. Исправил ситуацию.
Старый термостат и вот теперь почему оказалось не зря, корпус у него с краю треснутый, не хотелось бы чтоб дальше трещина пошла. А так он оказался рабочим после сварки его в кастрюле.

Новый термостат

В комплекте лежали два хомутика, один под патрубок печки, другой, под нижний патрубок радиатора и паспорт-брошюра
Внешне идентичны, различий особо нет, кроме того как один оригинал, а новый Fenox.


Варим

Открылся)



Температура открытия 82 градуса. к сожалению не смог замерить на сколько открылся, т.к штангенциркуля не было под рукой.
Что ж собираем все в обратной последовательности
Помыл патрубки

Почистил посадочную плоскость под термостат (как смог ибо туда в углы сложно подлезть) Термостат устанавливается на металлическую прокладку, к сожалению не смог найти её здесь.

Все собрано, залил пока проверить и поработать дистиллированную воду, потом залью антифриз. Итог по проделанной работе: автомобиль исправно работает, после выхода на рабочую температуру термостат открывается, т.е жидкость начинает циркулировать через радиатор.

На следующем этапе будет разбор полётов с тормозами.
Комментарии