Я владею ни капельки не новым автомобилем Mazda 6 GH 2008 года. Я думаю, не нужно никому объяснять, что любой старый автомобиль, будь то детище отечественного, американского или японского автопрома, страдает некоторым количеством накопленных болячек. Так и у меня: с первого дня владения автомобилем были поломаны 3 из 4 креплений короба воздушного фильтра. В целом люди и так живут, тем более что подсос получается до ДМРВ, а проблема только в том, что воздушный фильтр быстрее изнашивается. Но я всё таки решил разобраться с этой проблемой, а помог мне в этом старый добрый АвтоВАЗ.

Я приобрёл несколько скоб кожуха отопителя. Уж очень мне они понравились тем, что сразу видно, что можно изменять их форму так, как будет удобно... Ну а ещё я заранее прочитал в интернете, что люди так делают и у них всё получается. Порядок действий до безобразия прост.
1) Разбираем корпус воздушного фильтра, чистим и моем.
2) Дальше я взял газовую грелку, нагрел шлицевую отвёртку и начал делать сквозное отверстие у самого основания корпуса. Дальше нужно срезать (я это делал ножовкой по металлу) остатки крепления с верхней крышки и той же горячей отвёрткой подогнать форму под нашу скобу.

3) Берём отвёртку, пассатижы и придаём скобе нужную форму. У меня получилось вот так:

Далее повторяем это столько раз, сколько креплений нам необходимо восстановить. В моём случае это 3. В результате получается восстановленный короб за смешные деньги, при условии, что б/у с разбора стоит несколько тысяч, а о стоимости нового лучше умолчать.


Что бы кто не говорил, а, благодаря можно сказать магии инженеров отечественного автопрома, казалось бы простыми деталями иногда получается отремонтировать сложные и дорогие узлы абсолютно любых автомобилей. Я проездил уже год с такими креплениями и они ни разу меня не подвели: держат крепко, не ломаются, а если нужно, легко открываются. Я нашёл этим скобам такое применение. Уверен, что есть масса автомобилей, в которых они также найдут своё место.

Хочется сказать только одно: Спасибо!
Комментарии