Уже давно я использовал пламегаситель 2101 не по назначению. Его артикул: 2101-1014220. Еще на предыдущей машине я его устанавливал в патрубок вентиляции картера, чтобы масляный туман конденсировал и не масло не попадало во впускной ресивер. А сейчас, после капиталки ГБЦ на гранте решил, что нужно устанавливать маслоуловитель в малый контур вентиляции картера, ведь, через него идет масляный туман, который оседает на впускных клапан и образуется нагар. Дабы избежать этого установил маслоотделитель.

Но, чуть позже доработал его, заменив латунный пористый фильтр на выходе, на пламегаситель. Ибо, в случае с пористым латунным фильтром имелась возможность замерзания в сильные морозы. А тут точно не замерзнет. И эффективность уже проверена.



Цена на данный ершик самая гуманная на AvtoAll. На маркетплейсах цена доходит до 150-200 рублей. Полагаю, это потому что, его используют для улавливания масла в шлангах сапуна и в шлангах вентиляции картера. Довольно, востребованный товар. Хотя, ездив ранее на 2106 карбюраторной, я даже и не знал о наличии такого пламегасителя. Ниже будут его размеры, для использования в различных самоделках будет полезно знать их.


Уставил его вместо родного фильтра. По диаметру в муфту подошел идеально. Единственное, я его расклинил кольцом по размеру муфты, чтобы он не вылетал из посадочного места.

Ну и из доработки данного маслоуловителя еще сделал вход ниже сетки. Таким образом, масляный туман конденсируется на сетке. Эффективность данного маслоуловителя с пламегасителем проверена лично мной.

Комментарии