На мазде 6 друга был затеян большой ремонт.

Под замену ремень, опора двс, помпа, термостат, два ролика, антифриз.

Состояние опоры

Состояние ролика и помпы :)


Вооружившись всем необходимым поехали в гараж для самостоятельного ремонта.
И естественно планируя заменить ремень подобрав его казалось бы верно - указано что он на Мазду 6 gg с двигателем 2.3 l3c1
Ремни фирмы Dayco отличного качества. У меня стоял на грм и прошел 60к и выглядел как новый, также покупал в Avtoall. Цена ниже конкурентов, качество отличное и шанс подделки куда меньше нежели Gates или Contitech.

После демонтажа всего осмотрели ремень. Стоял оказывается тоже фирмы Dayco, отлично выглядит даже спустя много лет, и несмотря на то что уже давно ездит в масле от гур и антифризе из помпы. :)

Вот только оказалось что ремень этот совершенно не подойдет. Новый 6pk2210 а старый 6pk2315
Для тех кто не знает что это за цифры. Ремни приводные поликлиновые по сути универсальные. Как шины. То есть можно хоть с ваз поставить на бентли и наоборот. Важно чтоб они имели одинаковый размер.
6pk или например 4pk - это количество "ручейков"
А вот числа 2210 или 2315 это его длина. Допускается взять с небольшой разницей в пару миллиметров, то есть например вместо 2315 можно абсолютно смело взять 2320 или 2310 - натяжитель все равно натянет как положено. Но тут разница слишком большая и ремень просто невозможно будет поставить. Хотя автомобиль и тип двигателя указан подходящий.
Одно хорошо - теперь точно знаем правильный размер ремня. И то что Dayco делает вещи, работающие даже в масле и антифризе :)
Комментарии