Вступление, которое можно пропустить. Мы выбираем качественные запчасти и готовы заплатить за них больше, если они будут дольше/лучше работать. Смотрим тесты и обзоры. Но иногда все портят такие мелочи как прокладки. Из-за которых потом начитает течь масло, антифриз, бензин. Мастера мажут всюду герметики и матерят конструкторов и автопроизводителей. А они тут при чем? Смотрите что покупаете и не скупитесь на мелочах.
Содержательная часть. На фото ниже две прокладки. Одна куплена здесь за 3 руб. с артикулом 2108-1303017 ВС код для заказа: 002607 (на фото слева), другая в другом магазине за 30 руб. с артикулом 21100-1303017-00 (на фото справа). Производители мне не известны.

Даже по этой фотографии можно увидеть разницу. Обе прокладки заказывал вслепую через интернет. Интересно было почему такая разница в цене. Как видно, на той, что стоит 30 р. есть светлый ободок. Это что-то типа силикона или мягкого пластика. С обратной стороны он тоже есть. Но это не все отличия. Далее фото проклададок крупнее


Прокладка за 3р. сделана из чего-то похожего на рыхлый крашеный картон. Она в два раза тоньше дорогой, гнется и легко расслаивается на волокна. На ней был наклеен ярлык магазина и когда я его отклеивал, часть прокладки осталась на клее.
Прокладка за 30р. сделана, вроде, из похожего материала, но он гораздо плотнее, тверже и сильно чем-то пропитан. Настолько сильно, что лицевая поверхность даже блестит. Очевидно для пропитки прокладок использовались разные составы.
Так зачем ставить и покупать прокладки за 3 р.? Понятно, если в магазине другое не продают. Можно намазать ее герметиком, будет держать. Какое-то время. Но я никогда не использую герметик там где он не предусмотрен конструкцией. От него один вред и проблемы. Ничего не течет, если грамотно подготовить поверхности: почистить, обезжирить и использовать хорошие и всегда новые прокладки. Прокладки вещь одноразовая. И не стоит на них экономить. Но не везде можно купить качественные прокладки из-за того, что продавцы их не возят. Требуйте от продавцов качественные комплектующие и не покупайте дешевый хлам. Тогда и они будут тщательнее отбирать постащиков.
И помните, дорогое не обязательно будет лучше, чем дешевое. Но и за копейки не купить лучшее.
Комментарии