Доброго времени суток, дорогие читатели.
Долго думал какаю подвеску поставить, перечитал кучу отзывов и обсуждений и остановился на SS20. К сожалению на момент закупки задней подвески, в интернет-магазине AvtoAll был представлен не весь ассортимент продукции этой фирмы, но надеюсь когда буду менять переднюю ситуация исправится ;)
Была идея поставить полиуретановые втулки на амортизаторы, но в наличии был только 1 комплект, так что поставил как есть.
Менял без ям и подъемников, во дворе. Пружины тоже снимал без съемников, т.к. забыл их попросту купить, задача бы конечно существенно упростилась.
При замене пружин рекомендуется поменять все прокладки и чашки.
Сам процесс не хитрый, домкратим, но оставляем под небольшой нагрузкой, чтобы амортизатор был в свободном положении, а не растянут пружиной. Откручиваем нижнюю опору амортизатора, двумя ключами на 19, лучше иметь трещотку с головками, болты там длинные, крутить обычным ключом ой как долго и трудно ;) Далее полностью вывешиваем узел и снимаем пружину, аккуратно, т.к. можно повредить тормозные магистрали. Вынимаем старые прокладки, что тоже довольно проблематично оказалось, старые были впрессованы временем очень плотно. Снимаем амортизатор с верхнего крепления, там гайка на 19, на шпильке.
Вешаем новый амортизатор на верхнее крепление, затягиваем, но не до конца, рекомендуется полностью затягивать, когда узел уже под нагрузкой. Ставим пружину и прокладки, нужно чтобы совпали витки и специальные выемки на прокладках. Подкладывам под колесо упор и нагружаем до тех пор пока не совпадут отверстия для крепления нижней части амортизатора. Так же затягиваем не до конца, нагружаем и затягивам все крепления.
Любуемся внешним видом.
Очень доволен проделанной работой. Машину не узнать, зад прям изменился в поведении. Горю желанием скорее поменять перед.
Надеюсь, мой отзыв и мини обзор будет Вам полезен. Желаю удачных приобретений ;)
C уважением, Виталий.
Комментарии