Давно планировал перейти на полусинтетику, так как эксплуатационные характеристики полусинтетического масла выше минирального, которое я всегда лил в кпп. Еще меня подтолкнуло то, что вторая передача на холоднуюю включалась с хрустом, после прогрева было лучше. И зимой миниралка слишком густая была, приходилось минут по 5 держать сцепление.

Взял 2 литра, в кпп заливается 1,6 литра (5 ступенчатая). После слива старой миниралки удивился её черноте и стружке на пробке, хотя проехал 12000 на нем. Пришлось промывать кпп смесью минирального масла и уайт спирита. Залил смесь, вывесил колесо, завел двигатель и включил 1 передачу. Дал поработать несколько минут и всё слил.



После все промыв и подождав наверно пол часа пока масло перестало капать. Залил свежее масло примерно 1,7 литра, чуть больше чем надо, где то читал что это нужно для 5 передачи, не знаю этот так или нет, но хуже от 100 граммов лишнего масла точно не стало.
Теперь об ощущениях. Проехал на нем наверно 500 км по городу. 2 передача включалась на холодную намного лучше и без хруста, но все равно со ступенькой. Видимо на миниралке слишкои износил синхронизаторы. Канечно на морозы не попал, но на холодную что с выжатым сцепление, что без двигатель легко крутит. На скорости примерно 80-90 км/ч не так гудит. Канечно это не лекарство от всех болезней, но лучше миниралки, жалею что раньше не лил его. Цена не так высока, по сравнению с импортными маслами. Рекомендую.
Комментарии
ЛУКОЙЛ ТРАНСМИССИОННЫЕ ТМ-5 – серия масел, разработанная для механических трансмиссий с любыми типами зубчатых передач, включая гипоидные (ведущие мосты, раздаточные коробки, редукторы рулевого управления и т.д.), легковых и грузовых автомобилей и другой мобильной техники, где требуются масла уровня API GL-5 (ТМ-5)
ЛУКОЙЛ ТРАНСМИССИОННОЕ ТМ-4 SAE 75W-90 – всесезонное полусин-тетическое трансмиссионное масло высокого качества для МКПП и трансмисс