Приветствую всех любителей ремонтировать своими руками. Совсем недавно, с началом дачного сезона, столкнулся с проблемой подвода электричества от столба к дому на дачном участке. Дело в том, что у нас почти все перешли на подземный ввод кабеля в распредщиток дома, да и выглядит эстетичнее: не портит общий вид, не создает преград автотранспорту и погодным явлениям. Все это и натолкнуло меня переделать электросеть на улице.
Пошел по не самому легкому пути, а именно, выбрал в качестве защитного покрова для кабеля стальные сантехнические трубы трехчетвертные. Специального инструмента для нарезки резьбы у меня не было, да и в магазинах местных тоже не нашлось, облазил интернет в поисках такого инструмента, и запутался в широком ассортименте от простых плашкодержателей до наборов с клуппами. Выбрал среднее и не слишком дорогое - плашкодержатель с трещоткой.
Плашка у меня имелась, и вкратце опишу процесс. Зажимал трубу в тиски, снимал фасочку напильником и обильно смазывал техническим маслом как саму трубу так и плашку. Закрепил направляющую втулку на трубе и не резкими движениями проворачивал рукоятку. Делаю 2 оборота вперед и один назад. Вот таким образом через пару минут я сделал девять виточков и попробовал накрутить вентиль (что под руку попалось), получилось отлично, резьба ровная, без сколов и заминов.
Вот так на все заготовительные работы по нарезке резьб на трубах у меня ушло меньше чем полдня с перерывами. Благодарю персонал магазина запчастей за быструю обработку моего заказа и рекомендую каждому мастеру иметь в хозяйстве такой инструмент: он пригодится не раз.








Комментарии