Уже лет 20 ищу идеальные всесезонные щётки. Пробовал оригинальные от производителей авто, китайские нонеймы за копейки, более-менее популярный бренды типа GoodYear, BOSCH. Поиск продолжается, но пока DENSO стоят на первом месте. Возможно, пока новые ))
В начале водительской карьеры (28 лет) ответственно менял летние и зимние щётки вместе со сменой резины, но зимой всё равно случались ситуации, когда приходилось с аварийкой останавливаться на обочине и чистить лобовуху, обледеневшие щётки, чтобы через пару-тройку километров повторить операцию. Вероятно, многие с этим сталкивались в пробках, когда снегопад, мороз, - резинки щёток обледеневают прямо на глазах.
В общем, решил, что если такой геморрой всё равно случается, нет смысла заморачиваться с летними-зимними, и стал использовать бескаркасные всесезонные, - они легче, меньше нагрузки на привод щёток.
DENSO, как ни странно, посоветовали в сервисе дилера, - сказали, что наиболее близки по качеству к оригинальным.
Взял на замену BOSCH, отработавшим 3 года.
Испытания пришлись как раз на самое нелюбимое погодное сочетание - снегопад с морозами.
Когда первый раз включил при прогреве, постигло разочарование, - размазывали ледяную кашу по лобовухе, - видео как раз с этого момента. Плюс душераздирающий скрип. Однако, через 5 минут чистки машины от снега они совладали с водой и ледяной кашей, - выезжал с чистым лобовым.
В движении на скорости работают отлично. Налипает грязь с реагентом, - один брызг незамерзайкой, и сектор обзора чистый, небольшие следы только в нижней и верхней части, высыхающие за полминуты. И почти без скрипа.
В пробке начинают подмерзать и опять размазывать ледяную плёнку, но основной сектор обзора остаётся чистым. После пробки всё наладилось и доехал с идеально чистым лобовым.
На следующий день покатался в оттепель (около ноля) - работают идеально.
По прошествии недели впечатления не изменились, - с ними комфортнее, чем со всеми предыдущими.
Осталось протестировать временем. Пока что рекомендую - щётки на твёрдую четвёрку с плюсом.
Комментарии