Продолжение обзора на антифриз. Менее месяца назад поменял антифриз, перед этим промыв систему. Уже через неделю при проверке уровня обратил внимание что цвет антифриза сильно поменялся, после чего как-то забыл про это дело. Сейчас решил вновь проверить состояние, увиденное повергло в шок :)

Сначало подумал что весь бачок в этой пене, но оказалось что она только сверху.

Сам бачек изнутри вымылся. Так как на дне бачка был несмываемый налет, теперь он размягчился и растворился.

А таким стал свежий красный антифриз :)

При взбалтывании пениться как будто газировка.

Вопрос что это и как так получилось?
Комментарии
Это ремонт на вечер и прокладка за 500р. Какие еще 1-2 недели.
Если это прокладка ( хотя ни масло, ни антифриз не уходят, резинка не надувается) значит очиститель способствовал ускоренному износу. Иначе странное совпадение.
Также на драйве прочитал про похожий случай, и также появлялась пена после промыванием Лавром.
Вот также нашел видос человек поменял прокладку а дело в антифризе -https://www.youtube.com/watch?v=UjrQAXn8pxo
Пока слил антифриз, кстати он красный внутри, залил воды.
Мое мнение пока либо антифриз какой-то не такой ( также как у человека на видео) либо промывка.
Сначала пару раз промою, потом посмотрим, лететь мотор разбирать не собираюсь.
2. прокладка разделяет маслоотводящие и охлаждающие каналы. Антифриз охлаждает работу поршней! А на поршнях полукольца и отводящие маслянные каналы для смазывания поршней. Как только пробой в ГБЦ - это означает, что уже нет масла в системе, можно антифриз лить в картер.
3. Но по учебнику химии за 8-й класс 2 жидкости, одна из которых щёлоч, вторая масло -имеет синтетические "моющие" присадки - вместе становятся АБРАЗИВОМ, т.е. наждаком для поршней и распредвалов,