Салют, Друзья!
Ещё одна причина, почему я чуть что сразу ищу запчасти в Автоол - это широчайший ассортимент. Вот и в этот раз магазин меня не подвёл.
Началась история с того, что у меня не было ключа для снятия маслянного фильтра, и я решил расшатать его, нанося постукивающие удары молотком. Делал я это на эстакаде, то есть находясь под автомобилем. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить - такое отношение к автомобилю совершенно варварское. Разумеется, нанося эти удары я сбил головку этой пробки, которая через прокладку герметизирует сливное отверстие в радиаторе. И оттуда начал по капле уходить антифриз, что недопустимо, как с технической, так и с экологической точки зрения.

Проехав по близлежащим магазинам автозапчастей я не нашёл в них такой пробки. Поэтому оставил на ночь автомобиль в гараже и отправился на общественном транспорте в магазин на Кетчерской, которы работает до 00:00. Купил сразу две таких пробки, чтобы была прозапас. Получилось так, что одна была идеально отлита и даже блестела (её и установил), а вторая как будто матовая и качество литься не очень хорошее. Не знаю, сказалось бы это на эксплуатационных свойствах или нет.

На следующее утро отправился в гараж. Пришлось повозиться с вытаскиванием резьбы от старой пробки. В результате закрутил в неё саморез, а затем остроконечным ножом выкрутил её. Новая пробка с прокладкой (прокладка не входит в комплект) лежала тут же на готове. Отверстие расширительного бачка я на всякий случай тоже заглушил пакетом, чтобы не побежал антифриз, и тут же закрутил на место новую пробку. Потеряно было всего пара капель антифриза, большая часть из которых при попытке вывернуть остатки пробки.

Сейчас всё в порядке, и ничего не подтекает в этом месте. Вот так получилось малой кровью и за небольшие деньги решить эту задачу, которая возникла из-за собственной недальновидности.
Комментарии