Появилась серьезная проблема в работе двигателя авто. В первую неделю пробовать устранить проблему заменой свечей, проводов, датчиков, чисткой заслонки и т.д. И все прошло на 2 недели и подумал что все сделано, но потом началось все снова с большей силой. И наконец причина была найдена - умерающий топливный насос. Прошел ровно 200 тысяч км и всегда несмотря ни на что довозил до дома :)
Поначалу проблемы были следующий
Странный запуск двигателя после стоянки, мотор запускался также мгновенно, но звук запуска не как обычно.Самое главное через час-два после езды ( в первую неделю) у машины почти полностью пропадала реакция на педаль газа, то есть просто не ехала, на холостом ходу при этом работала как надоДалее прямо при езде в такой положении несколько минут все могло просто пропасть и машина ехала как обычноА вот на четвертую ( последнюю) неделю такая проблема появлялась уже после 30 минут езды и сама не проходила, только после стоянкиПри этом если заглушить авто и попробовать запустить снова, то машина уже не заводилась пока не остынет.В итоге понял что необходимо померить давление в топливной системе, нюанс в том что у меня там соединения на быстросъемных клипсах, а манометры для измерения топлива все на резьбе. Но с помощью доработки можно сделать манометр и под свой авто.
Для этого необходимо купить:
Сам манометрДва топливных соединителя от Ваз Код для заказа: 315083 Код для заказа: 129524Три маленький хомута
Далее отрезаем резьбовой штуцер от манометра, а также небольшой кусок шланга и соединяем это все вместе. В итоге получается вот такой манометр для измерения топлива на быстросъемах

Попробовал измерить давление перед рампой при включенном зажигании ( в момент появления проблема уже в конце) давление показывает 0 вообще. Что уже не норма. Только при запуске показывало 2.1 , , при прогазовке и/или отсоединение трубки от коллектора до регулятора повышалось до 2.5, при замере топлива от регулятора на рампе обратно в бак - показывало 0, более того при съеме там бензина было три капли. То есть бензина в рампе так мало, что он даже не уходил обратно
В общем на лицо проблемы с топливным насосом и решил купить новый в сборе, а не просто менять мотор. Тем более что на старом у меня с момента покупке не загоралась лампа недостаточного уровня топлива ( и я был уверен что дело не в лампочке на приборке а именно в бочонки на самом насосе) и уровень топлива периодически падал до нуля, как будто бы пропадал контакт, а потом восстанавливался до правильных значений.
Для замены решил приобрести насос фирмы Kortex Kpf0014std поставляется в большой коробке

Сбоку только номер

Внутри насос заботливо запакован в большом количестве пупырчатой пленке

А вот и он красавец

Насос естественно с датчиком уровня топлива и бочонком который отвечает за лампу недостаточного количества топлива

На трубках заглушки

С обратной стороны

Замена топливного насоса несложная задача, необходимо снять заднее сиденье и заглушку под ней, далее вот такая картина, напомню насос не менялся с завода :)

Перед снятием почистил старой кисточкой для краски и продул все через трубку, далее снял два шланга ( подачи и обратки) и фишку. Естественно перед этим сняв клемму с акумулятора, а перед этим снял давление запустив авто со снятым предохранителем на топливный насос. И все равно немного бензина вылилось. Далее с помощью отвертки и молотка открутил стопорное кольцо и вынул старый насос.

Перед установкой на всякий случай сравнил старый насос с новым. Все один в один

Далее вставил новый бензонасос в бак и закрутил стопорное кольцо ( фото уже со следующего дня, так как уже стемнело и просто домой поехал)

Далее замеры с манометром. Во-первых уже при включении зажигания выдавало 2.5, а раньше 0.

При повышенний оборотов или снятие трубки с коллектора от регулятора 3. От регулятора до бака 0.2, раньше было просто 0

В итоге прошел почти месяц после замены. Мотор запускается с нормальным звуком и больше ни разу не было проблемы с набором оборотов. Также понравилось то что впервые за все время владения авто я увидел лампу на приборке недостаточного уровня в баке ( менял как раз с малым количеством бензина), датчик уровня топлива в первые заправки показывал меньше чем есть, но примерно через 50-70 залитых литров начал показывать верно, а также пропала эта проблема с периодическим снижем стрелки уровня в ноль. Кароче покупкой и заменой доволен :)
Так что при появлении похожих симптомов лучше сразу правильно диагностировать, а не менять просто так от меньшего больше. Повезло что при первых появления проблемы и до самого последнего дня перед заменой когда машина уже еле ехала - все равно обошлось без эвакуатора. Лучше бы вместо замены свечей и проводов первым делом бы топливо померил :)
Сам насос Kortex мне понравился, работает нормально уже месяц, уровень топлива теперь показывает верно, лампа недостаточного уровня в баке - также. Так как насос в сборе с модулем замена прошла в течении часа и не понадобилось разбирать колбу и менять сам моторчик.
Комментарии