Приветствую!
Автомобиль в семье у нас не один, чего нельзя сказать о компрессорах - перед дальними поездками иногда перекладывали из авто в авто, но чаще забывали.
На днях исправил сей недочёт - приобрел AVS KE400EL (артикул A80977S).
Яркая упаковка с описанием и техническими характеристиками:

Комплектность:
- руководство по эксплуатации, гарантийный талон, запасной предохранитель и набор адаптеров:

- сумка с боковым карманом:

- из плотного материала, с прошитой ручкой и пластиковыми ножками,

Компрессор:
Несколько слов о внешнем виде:
- качество сборки и материалов на уровне:

- шланг защищен текстильной оплеткой:

- резиновые ножки-демпферы:

- даже для штекера прикуривателя предусмотрено гнездо в корпусе:

Переходим к органам управления:
- дефлятор расположен на корпусе:

- электронный манометр с кнопками управления, фонарик и пара выключателей (фонаря и самого компрессора):

- дисплей манометра оснащен подсветкой, а яркости фонаря достаточно для подкачки колёс в тёмное время суток:

Чуть не забыл рассказать о габаритах:

И длине воздушного шланга с проводом в прикуриватель:

Так же для расширения возможностей компрессора и снятия нагрузки с борт сети автомобиля докупил адаптер AVS CS-101 (артикул 43219):

- изготовлен достойно (особенно с учётом цены) - крокодилы жесткие, провода пропаяны (а не просто обжаты):

Отправляемся в автомобиль для тестирования:
- дефлятором спускаем заднее правое колесо:

- на приборной панели загорается “арфа”, а HobDrive отображает давление в шинах:

- выставляем необходимое давление (2,4 атм), запускаем компрессор и секундомер:

- спустя 3 минуты 33 секунды срабатывает автоматический ограничитель давления и компрессор останавливается:

- индикатор давления шин потух, но давление в колесе отображается как 2,2 атм:

- чешем затылок, закуриваем, обращаем внимание на показания манометра - давление в системе стабилизировалось:
Вспоминаем физику, умные книги и “расследование” журнала “За Рулем” от августа этого года, в котором уважаемая редакция выяснила, что во время накачивания, приблизительно 0,2 бар теряется при преодолении узенького горлышка - золотника, а при отключении компрессора - давление во всей системе выравнивается, и манометр показывает на эту же величину меньше:

Воспользуемся советом из этой же статьи, задав заведомо большее давление для накачивания:
- вновь спускаем колесо:
- индикатор на приборке загорается:

- устанавливаем давление в 2,6 атм (с превышением необходимого на 0,2 атм):
- через 3 минуты 55 секунд компрессор отключается, даже не успев нагреться (хотя он дважды накачал колесо):

- “арфа” потухла и давление теперь в норме:

- сверяем показания (для верности в разных единицах измерения):

Всё отлично - точность электронного манометра у компрессора, сопоставима со штатной системой контроля давления в шинах! А ограничитель давления и дифлятор значительно облегчают его использование.
В счастливом настроении укладываем компрессор в багажник, и благодарим Вас за уделенное моим записям время!
Комментарии