Добрый день!
Застучала рейка, что ж будем ремонтировать.
Закупился в магазине AvtoAll запчастями и приступил к процессу.
Этап 1. Снятие рулевой рейки.
Рейку я снимал вместе с рулевыми тягами и наконечниками, мне так проще, удобнее и быстрее.
Итак, сначала вынимаем шплинт гайки крепления шарового шарнира рулевого наконечника к поворотному рычагу, отворачиваме саму гайку и с помощью съемника выпрессовываем палец шарового шарнира рулевого наконечника из поворотного рычага стойки.
Далее отворачиваем по две гайки крепления опор рулевой рейки с обеих сторон.

С правой стороны доступ хороший, а вот слева со стороны арки колеса действовать неудобно. Поэтому, я соорудил такую приспособу

и действовал со стороны подкапотного пространства таким образом.

Далее отворачиваем стяжной болт фланца соединительной муфты вала рулевого управления и выводим из зацепления вал.

Извлекаем рейку со стороны правого колеса через проём рулевого наконечника.
Этап 2. Разборка рулевой рейки.
Откручиваем болты крепления обеих рулевых тяг к рулевому механизму, отогнув отверткой концы стопорной пластины и отсоединяем рулевые
тяги.

Снимаем опоры рейки, защитный чехол и колпак-заглушку. Видим, что смазка практически отсутствует, к тому же в рейке поселился мотылёк))
Далее разбираем рулевой механизм. Со стороны картера рейки

Со стороны вала рейки

Извлекаем кольца, выпрессовываем вал с подшипником, далее спрессовываем подшипник с вала


Этап 3. Сборка рулевой рейки.
Сборку производим в обратной последовательности. Внуть корпуса от души набиваем смазку.

Итог: шестерня рулевого механизма ВАЗ-2108 изготовлена качественно, встаёт на свои посадочные места как надо.
Спустя полтора месяцев эксплуатации после ремонта рейка не стучит, люфт в допустимых пределах, рулится авто идеально.
Всем добра!
Комментарии