Настало время заняться в моем ваз 2105 рулевым управлением. Заехал на СТО, и стало понятно, что проблема заключается в рулевом редукторе.
Довольно распространенная проблема, и очень печальная новость, т. к теперь есть три варианта:
1. Купить б\у советский редуктор на разборке (гарантии нет, но комплектующие при правильном выборе прослужат еще очень долго).
2. Купить новый редуктор в магазине (дороже, и качество деталей оставляет желать лучшего)
3. Снять свой, перебрать и поставить назад (тоже не ясно как поведут себя новые детали, плюс дефектовка, снятие.. и того тоже дорого).
Поразмыслив, пришел к выводу что буду покупать новый в магазине.
Почитал отзывы к конкретно этому редуктору, отрицательные были сомнительные, положительных и подробных было больше. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ при покупке! Редуктор ваз 2101, 2106 и ваз 2105 разные, у них разной длины "шток" вал для подсоединения к рулю.
У ваз 2101 и 2106 – "шток" короткий.
Вот, наконец съездил в магазин и забрал свой новый редуктор плюс еще комплектующие для авто.

Как видим упаковка состоит из коробки, внутри пакет плотный, в который завернут редуктор, и гарантия. так же видно что он ничем не закреплен внутри, поэтому коробка деформирована от торчащей сошки) но не беда, сам редуктор цел.



Вот распакованый, все чисто, все маркировки есть, ничего не люфтит.





Замену рулевого редуктора решил проводить в сервисе, т.к ямы нет, и руль крутится уже очень туго с закусыванием, дотолкал до ближайшего СТО и на подъемник.
Простой порядок действий по сути: 1. Снимаем рулевой редуктор: Чистим пальцы тяг, тяги отделяем от сошки.
2. Открепляем крепеж промежуточного вала в салоне авто, который соединяет механизм с рулем.
3. Затем нужно открутить три гайки за левым колесом, которыми редуктор крепится к кузову, и можно снимать редуктор с машины. сошку нужно повернуть до упора в корпус.

Устанавливаем все в точности наоборот, т.е в обратной последовательности.
Вот как выглядит мой старый рулевой редуктор. Вал уже люфтит безнадежно,
внутри вода, откуда не понятно, вытекает со всех сторон вместе с ржавчиной. Даже пара шприцов масла редукторного не решили проблему, когда он стоял на авто, теперь ясно почему.



Новый редуктор благополучно был установлен.


После выполнения замены, нужно делать регулировку редуктора.
Для мероприятий потребуется помощник, а также отвертка плоская и ключ номер 19:
Автомобиль устанавливаем на ровном полу, снимаем пластиковую «шапочку» над регулировочным винтом.
Ослабляем гайку которая винт держит. Помощник вращает руль в обе стороны, а ты закручиваешь винт что бы руль становился упругим на повороты, но рулевое колесо должно иметь небольшой ход, но вращаться легко.
Пообщался с мастером, он сказал что масло есть в редукторене смотря на то, что оно немного вытекло, ноя все равно добавил 50 грамм шприцом через заливной болт.
Использовал трансмиссионное масло с вязкостью SAE80W90 Такие показатели GL-5.
Вообще объем для заправки составляет рулевого редуктора 2101-2107 - 0,22 литра.
Очень рад установке, проехал около 1000 км, машину не узнать).
Очень удобно конечно, зашел в онлайн каталог автоол, выбрал что нужно, посмотрел обзоры, заказал и забрал в ближайшей точке самовывоза). а потом просто поставил в сборе на машину. Поэтому продолжу покупать новые детали на сайте, переборка старых уже не приносит такого результата как раньше.
P,S Один момент который напрягает лично меня, видимо от погодных условий корпус пошел пятнами, не могу понять, что на него так попадает, что прям коррозирует..


Пока вот такой обзор и отзыв по рулевому редуктору.
Комментарии