Подсос воздуха в автомобиле приводит к обеднению топливной смеси, которая попадая в цилиндры плохо воспламеняется. По этой причине происходит не только потеря мощности двигателя, но и периодическая остановка его работы. Особенно это проявляется при попытке завести машину утром, при трогании с места – мотор захлебывается, не набирает обороты.
Важно понимать, что сильное обеднение топливной смеси вызовет соответствующую ошибку на панели приборов – это будет указывать на большой подсос воздуха. Незначительное же обеднение смеси станет одной из причин плавающих холостых оборотов, которые как-то еще сможет подкорректировать ЭБУ.
Симптомы подсоса воздуха не трудно отличить от каких-либо еще, это:
1) Затруднительный пуск двигателя;
2) Повышенный расход топлива;
3) Плавающие холостые обороты;
4) Понижение мощности;
5) Провалы при начале движения.
В моем случае это 3 пункт, из-за которого я и решился проверить систему.
Как самостоятельно найти в каком же месте происходит подсос воздуха?
Есть специальное оборудование, называется прибор дымогенератор. Его принцип в том, что в систему запускают дым под давлением и он начинает выходить из места, где система не герметична. Чаще всего, это происходит в местах установки форсунок или датчиков. Как правило, проблема решается заменой уплотнительных колец. Они со временем деревенеют и начинается подсос воздуха.
Дымогенератор можно изготовить и своими руками. Для этого мне понадобилось:
1) пластиковая бутылка (лучше литровую или полтора);
2) вентиль бескамерной шины для легковых автомобилей (в запасе всегда держу пару таких);
3) силиконовая трубка (осталась от автокомпрессора);
4) домашний нож;
5) пистолет с термоклеем (давно куплен был в Фикс Прайсе).
И так, под фото будет описание что и как делать:

Берем пластиковую бутылку и в днище обычным ножом делаем отверстие для автомобильного винтеля. Не спешите делать сразу большое отверстие, лучше время от времени прикладывать вентиль и смотреть достаточно ли…

В крышке бутылки так же делаем отверстие с помощью ножа для трубки. Трубка должна плотно вставиться в отверстие.

Далее берем пистолет с термоклеем и промазываем стыки.

Здесь тоже.

Получается вот так.
Для того, чтобы испытать наш дымогенератор нам понадобиться еще:
1) автокомпрессор (мощный и не нужен тут);
2) сигареты (штуки 3 достаточно).
PS/ Компрессор был, а вот сигареты пришлось искать, ибо не курил, и не собираюсь) Спросил у мужиков около подъезда)

Компрессор готов. Ключ повернут.

Подключаем к вентилю…

Отрезаем фильтр у сигареты и вставляем в трубку внутри пластиковой бутылки. Совет: трубку внутри лучше не оставлять слишком длинной, ибо сигарета может прожечь бутылку.

Другой конец подключаем например к ресиверу.

Затыкаем дросель.

Поджигаем сигарету, включаем быстро компрессор и смотрим откуда будет выходить дым.
На самом деле сигарета быстро "уходит"… Секунд 15-20 и нет ее, выгорела. Если же не находим откуда дым выходит (соответственно подсос воздуха откуда идет), то поджигаем еще одну сигарету и смотрим опять. У меня получилось найти только со второй попытки. Дым еле еле выходил из разъема отключенного регулятора холостого хода:

Больше я не нашел мест, откуда бы выходил дым.
Кстати, процедуру лучше проводить в светлое время суток. Ибо вам придется реально всматриваться во все щели в моторном отсеке… Можно взять еще хороший, яркий фонарик чтобы подсветить.
Почему же всего за 6 рублей мне удалось сделать дымогенератор?) Откуда такая цена?) Я вентиль покупал когда-то за такую цену, а все остальное у меня было)
Вот такие результаты!) Попробуйте и вы изготовить, а потом найти места подсоса воздуха! Автомобиль вам скажет за это большое спасибо!
Комментарии