Всем привет!
Колесные диски подустали — часть краски облупилась, местами вспучилась. Оно и понятно, машине 14 лет. Пришла пора перекрашивать. Поскольку порошковая покраска для меня дорого (около 10 000 руб.), решил перекрашивать самостоятельно. Диски в плачевном состоянии, даже не сфоткал, скорее хотелось их привести в порядок.
Подготовка под покраску
Это самый трудоемкий и по времени затратный процесс, но от него напрямую зависит качество покраски (на фото будут видны косяки покраски на недоработанных участках). В интернете люди пишут, что у них уходит от 1,5 ч до 8 ч на шлифовку одного диска. У меня получилось около 4.5 ч на один диск, зачистил за пару дней. На снятие/установку, обезжиривание и заклеивание всех четырех колес нужно заложить еще 1,5 ч.
Для ошкуривания я прикупил лепестковые веерные насадки на дрель зерном две P80 (большую и маленькую) и одну P120 (она не понадобилась) и по одному листу шкурки зерном P80, P120, P240, P320, P600, P1000.
Последовательность действий:
Весь процесс утомительный и требует огромного терпения, от ошкуривания пальцы болели пару дней.





Покраска
Очень ответственный этап. Если здесь накосячить, то нужно будет заново подготавливать поверхность. К тому же это финишный этап, который уже сложно исправить.
Выбор краски сразу пал на Motip (Германия). О ней уже много написано в интернете – хорошо ложится, можно не грунтовать, долго служит, приятный цвет. Поэтому было закуплено вся линейка Motip – грунт, краска для тормозных дисков и лак. Ближайшим цветом к оригинальному был серебристый, его и взял.
Последовательность действий:
Весь процесс занял около 2,5 часов. Ушло грунт – 1 шт., краска - 2,5 шт., лак – 2 шт. Очень рад тому не стал экономить на краске и взял Motip, а не отечественную. Грунт, краска и лак, ложились очень ровно, без потеков и пузырьков, распыление равномерное круглым пятном. Отличная укрывистость. Единственное заметил, что когда заканчивается баллончик, при нажатии могут быть плевки маленькими капельками, но после, все равно, идет равномерное распыление.









Заглушки
Заглушки тоже расходуются, этот уже третий комплект. Т.к. новый комплект заглушек (4 шт.) стоит от 2000 руб. решил реанимировать установленный, тем более новые оригинальные заглушки не попадут в цвет покрашенных колес.
Для черной эмблемы решил сэкономить и взять черную матовую краску Kudo (Россия) за 140 руб., т.к. площадь покраски маленькая.
Последовательность действий:
Получилось очень даже хорошо. Уже на расстоянии вытянутой руки не видны неровности контура.






| № | Артикул | Наименование | Кол-во | Цена за шт. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 04054 | Грунт серый 0.5л MOTIP | 1 шт. | 316 руб. |
| 2 | 04007 | Краска для дисков серебристая 500мл MOTIP | 4 шт. | 293 руб. |
| 3 | 04009 | Лак MOTIP акриловый бесцветный | 2 шт. | 341 руб. |
| 4 | KU-1102 | Краска черная матовая аэрозоль 270г KUDO | 1 шт. | 140 руб. |
| 5 | Шкурка зерно P80, P120, P240, P320, P600, P1000 | 6 шт. | 31 руб. | |
| 6 | Круги шлифовальные веерные лепестковые, Р80 P120 20х50мм, P80 15х30мм | 3 шт. | 79 руб. | |
| 7 | Колода карт | 4 шт. | 25 руб. | |
| 8 | Скотч малярный 48ммх50м | 1 шт. | 96 руб. | |
| Итого: | 2929 руб. | |||
Итог:
Диски приняли опрятный вид, огрехи видны только при детальном разглядывании. Но, думаю, кустарным способом в условиях гаража сложно получить более качественную покраску или она отнимет слишком много времени.
Результатом более чем доволен!

P.S.: Спасибо AvtoALL.RU за оперативную доставку и приятные цены.
Комментарии