
В связи с попаданием камешков и поломкой предыдущих противотуманок возник вопрос покупки для их замены. Так как я использую их редко и лишь по предназначению(для сложных погодных условий), решил остановиться на бюджетном варианте, который стоял и до этого. Решил покупать отечественного производства, т.к. в случае если стекла опять выбъет, то легко можно найти замену и переклеить, что нельзя сделать с китайками. Выбор пал на МТЗ или ФПГ-106 как указано на сайте производителя, украинского производства. Во-первых, подкупила цена в 430р за штуку, тогда как аналогичные Осрам подобного типа стоят раза так в полтора, и большой размер, что позволяет лучше рассеивать свет по бокам. Мощность ламп стандартная 55Вт, цоколь тоже Н3. Размер фары 18 на 14см и 7,5 см в глубину.

Само устройство лампы простое, состоит из пластмассового корпуса, вклеенного в него на герметик стекла с отражателем, 2-х болтов крепления и регулировки по вертикали и горизонтали. Сзади имеется герметичная крышка на 2-х шурупах для доступа к лампе и ее замены, из нее выходят 2 провода - "+" и "-". Который гибкий и в оплетке - это "+", черный "-", а то когда устанавливал не смог разобраться кто есть кто).

Установка проста и займет не более 10 минут, нам понадобится лишь ключ на 13 или головка, одним болтом крепим фару к бамперу, регулируя по горизонтали, вторым регулируем по вертикали и фиксируем. Из-за небольшого расстояния между бампером и решеткой радиатора мне не удавалось настроить фару по вертикали, смотрела на землю, поэтому я просто провернул крепление на 180 градусов, что дало пару сантиметров и фара влезла(поэтому на фото крепление должно быть по другому). Села жестко не больается, благо болты что надо на М8. Затем подсоединил контакты и готово.

Фары светят отлично, свет по бокам тоже хорошо расходится, я доволен.

Теперь о недостатках: на предыдущих фарах место соединения контактов лампы пряталось внутри самой фары, т.к. она была разборная и стекло-отражатель доставались из корпуса, в этой она жестко посажена на герметик с корпусом, а под крышечкой мы видим лишь цоколь лампочки, поэтому надо подумать об изоляции наружних контактов от дождя, грязи и соли, я просто натянул на каждый контакт термоусадочную трубку, и спрятал провода под решеткой радиатора. Второй недостаток, это стекло, которое может разбить или сделать дырку даже самый маленький камешек, защитных крышек в комплекте нет, в продаже пока не нашел, выход нашелся в наклейке защитной пленки для фар. От булыжника не спасет, но от мелких камешков поможет защитить.

Вывод: хорошая недорогая фара советского фасона, для выполнения своей прямой функции, проста и надежна, легка в установке. Подойдет на ВАЗовскую класику, Ниву, УАЗ и везде, где можно просверлить отверстие на 8мм) Надеюсь, мой обзор кому-нибудь поможет в выборе.
Комментарии