После установки вакуумника от Elantra XD встал вопрос по установке еще и главного тормозного цилиндра. Вроде бы не очень сложно то поставить, но все равно подстерегали меня несколько сложностей на этом этапе тюнинга.
Первое это найти главный тормозной цилиндр. Стал я значит мониторить авито в поисках данной запчасти. Предложений было не много, потому как я искал именно с маркировкой 15/16, которые шли с авто с системой АБС. Нашел в своем же городе от Hyundai Matrix, списался с продавцом, поехал в назначенное время чтобы купить. Цена была хорошая — 900р всего. По приезду увидел я в отмытом состоянии ГТЦ, ну прям как новый… Счастливый такой покупке я уехал. А по дороге домой (благо недалеко от меня было, всего 10 км) до меня дошло то, что почему же он поменял ГТЦ? Ведь ГТЦ был не новым, а б/у все-таки… Созвонился, спросил. Оказалось, что у владельца время от времени "тормоза пропадали"… Я же предположил, что где-то значит были подтеки, негерметичность тормозной системы? На что был дан ясный ответ — "нет". Что после замены ГТЦ проблема ушла… Вот этот поворот! Вернул я обратно такой главный тормозной цилиндр. Оно мне надо экспериментировать с таким ГТЦ?
Поиски подходящего варианта продолжились и затянулись. Находил в других городах, но то ли далеко, то ли не с той маркировкой, то ли непонятное состояние останавливали меня от покупки.
И вот в начале ноябре раздается звонок от менеджера компании Avtoall, сообщить мне, что я выиграл в конкурсе обзоров сентября месяца и занял аж 2 место!) А это не много не мало — 3 тысячи рублей!
2 место!
Как я так выиграл?) Я просто заказывал у них 2 ролика для замены ГРМ, позже же после замены писал об этом здесь, а также на сайте AvtoAll. Ничего сложного в принципе!
PS/ Поэтому внеочередной раз говорю вам — участвуйте!
Заработанные деньги я решил пустить на покупку того самого главного тормозного цилиндра. Поискав на их сайте я его нашел!) Вот он с нужной маркировкой 15/16 и для авто с АБС:
—Цилиндр тормозной главный HYUNDAI Elantra (00-) (АБС) (диск.тормоза) MANDO EX585102D300
А то что это Mando пусть вас не тревожит, он и лежит в оригинале. У меня заводской стоит тот же Mando.
Стоимость его не малая — почти 5 тысяч рублей. Но с учетом скидки сел он мне в 1915 р всего!) Напомню — новый!)
Для его интеграции мне еще понадобились:
1) 2 тройника и дополнительные тормозные трубки, ибо у меня авто без АБС и трубок выходит с ГТЦ не 2 а 4;
2) после осмотра передних тормозных трубок решено было заменить и их.
После того, как я заказал и получил все необходимое я в спешке захотел все это установить в свой автомобиль. Воскресенье, приезжаю я с деревни, забираю всю эту красоту, бросаю в багажник и лечу в сервис.

Там мастеру объясняю что надо делать и он начинает все демонтировать. И что вы думаете? Тройники оказались не те, не с тем шагом! У меня с головы вылетело то, что в тормозной системе у нас шаг 1 мм! А все остальное с 1,25 мм. Я же, повторяюсь, заказал тройники с шагом 1,25. Это для Автоваза будет нормой, но не нам… Я в спешке со знакомым еду искать такие тройники и знаете нигде нет! Везде с шагом 1,25, для Автоваза. Делать нечего, собираем все обратно!( Отдал косарь, извинился и уехал!)
PS2/ Никогда не спешите! При получении запчастей проверьте их на дефекты, а тем более на подходимость! На всю жизнь мне урок!
Дозаказал я нужные запчасти, а именно (вот почему я только сейчас указываю артикулы, а не выше):
1) Главный тормозной цилиндр Mando (укажу и его в списке запчастей), артикул — EX585102D300. Он для авто с АБС (2 выхода), с маркировкой 15/16 (у нас в стоке 7/8);
2) Тройник WP, артикул — T127, цена 364 р/шт. Понадобится 2 тройника;
3) Трубка тормозная медная WP, артикул — WP043 (длина 200 мм), цена 80 р/шт. Понадобятся 2 шт для соединения с тройником и ГТЦ. Так же они же подойдут для замены задних тормозных трубок до тормозных цилиндров в стоковых барабанных тормозах;
4) Трубка тормозная медная WP, артикул — WP117 (длина 750 мм), цена 189 р это передняя левая тормозная трубка;
5) Трубка тормозная медная WP, артикул — WP047 (длина 1500 мм), цена 358 р это передняя правая тормозная трубка;
6) тормозная жидкость.
PS3/ Кстати, тормозные трубки WP диаметром чуток меньше штатных, но можно изоленту чуток накрутить, тогда плотно будут сидеть.
Так же нашел вот такую информацию:

Думаю будет полезной для многих, в том числе и для меня. Шаг повторяюсь — 1 мм.
Через пару недель опять состоялась поездка в деревню к родителям. Мои запчасти благо места много не занимали в багажнике, поехали тоже) Я честно сказать и не думал ничего делать) Но думаю машину помою, а потом еще что-нибудь поделаю. Так я дошел до удлинения проводки разъема к датчику уровня тормозной жидкости:

Нарастил 10 см чего то и достаточно.
Позже покрутил повертел в руках трубки, тройники, сам ГТЦ и решил все установить!)

Выкрутил трубки из ГТЦ и подставил бутылек с тормозной жидкостью чтобы все туд капало пока я меняю передние тормозные трубки.

Левую тормозную трубку я быстро демонтировал. Она была немного со ржавчиной в месте прохода через чашку кузова.



Осмотрев правую тормозную трубку еще раз решил ее не менять, она в хорошем состоянии.
Далее я думал как бы мне поставить тройники? Хотелось бы конечно их прикрутить к кузову, а потом соединить к нему трубки тормозные, но длины дополнительных коротких 200 мм трубок не хватает( Поставил так же, пришлось:

Но все стоит вроде плотно, без протечек. После же надо прокачать сначала ГТЦ, а потом и до всех суппортов.
Но как же прокачивать отдельно ГТЦ? Я например не сталкивался… А вот как:
1) сажаете помощника для прокачки тормозов;
2) наполняете тормозной жидкостью бочонок ГТЦ до полного;
3) закручиваете тормозные трубки приходящие непосредственно к ГТЦ;
4) говорите помощнику прокачать раз 5 педаль тормоза и зажать ее в нижнем положении;
5) берете ключ на 11 (в нашем случае) и приспускаете те самые тормозные трубки подходящие к ГТЦ.
Сначала один выход прокачиваете, пока тормозная жидкость не прольется из отверстия, а потом и второй… Далее же все соединяем, проверяем и прокачиваем всю тормозную систему начиная с дальнего колеса.
Очередность:
1) заднее правое колесо
2) заднее левое колесо
3) переднее правое колесо
4) переднее левое колесо




Все в аккурат встает до воздушного тракта.
После установки прокачивали с супругой тормозную систему. Так как на улице холодно, все это делал я (старался делать) быстро. После же поставив колеса поехал я тестировать доработку. И что вы думаете? Нихрена не понятно! Педаль мягкая, тормоза в конце, тормозит вроде так же( Я честно говоря расстроился тогда!(
На следующий день поехали мы обратно домой в город. Тормоза были вялыми, непонятными. Я же все-таки решил, что надо попытаться еще раз прокачать систему по приезду. Своих довез домой, а позже поехал в сервис для прокачки. Обращался то в один, то в другой сервис и знаете все мне отказывали! Боятся штуцера сломать, замараться итд. Я же говорю, что все нормально будет, что все новое итд. Согласился один парень в крайнем в этот день мне сервисе, чему я был очень рад! В этот раз педаль нажимал я лично) Вышло дофига воздуха) Во даем мы с супругой блин) И это опять спешка)
После же рассчитавшись поехал я домой. И знаете что? Автомобиль мой никогда так не тормозил! Педаль в меру жесткая, торможение идет уже в верхнем положении, и все встает колом!) Как "Тесла", как фуры с пневмотормозами!) Никогда не ездил ни на том, ни на другом))) Если цифрами выражаться, то стоковые тормоза это 2 из 10 (и то с доработанными задними тормозами в плане рассверливания клапанов), ЗДТ же это 6 из 10, а если поставить вакуумник и ГТЦ с "эльки", то это 10 из 10!) Теперь боюсь, что сзади идущий автомобиль догонит меня!( Правда и не торможу как дурак, а плавно. Но когда нужно будет — я буду уверен, что точно остановлюсь!
"Подытожим":
— спешка ни к чему хорошему не приводит!
— проверяйте запчасти при получении, а так же перед установкой!
Вообще у драйвовчан рука набита, поэтому и обзоры у них интересные и полезные получаются.