Замена прокладки клапанной крышки пару недель назад, ликвидировала лишь частично течь масла, а основной её источник прятался ниже, за шкивом коленвала, что в принципе и предполагалось, исходя из объёмов доливаемого по утрам масла…
Но чтоб вот так, я честно говоря вижу впервые. Снимаю шкив коленвала, а сальника на месте просто нет:
Нашёлся на самом шкиве, похоже его просто выдуло из крышки, по той-же причине, по которой и выдуло местами-с прокладку клапанной крышки (я сам дурак, при установке впускного коллектора убрал специальный клапан, ограничивающий поток воздуха в клапанную крышку из впускного коллектора, а штатный обратный клапан в самой крышке рассчитан на атмосферный мотор и его похоже нормально продавливало давлением 0,7Бар, хоть это и детское давление):
Сальник я заказал заранее (Toyota 9031138089), т.к. был на 99% уверен, что дело именно в нём, т.к. вся боковина мотора была в масле и всё вокруг, что могли сотворить только вращающиеся части, включая приводной ремень, на который масло попадало со шкива…
Немного помыл боковую крышку и поставил новый сальник:
Затем шкив:
И болт шкива, затянув в этот раз его от руки, а не Динамиком, как обычно =)
Далее надел ремень и запустил двигатель примерно на часик, периодически подходя к машине и доводя обороты до 6000-7000, чтоб сразу-же убедится что новый сальник не течёт:
Это фото уже сделаны после часового насилия над двигателем, хотя конечно время покажет, а не час работы без нагрузки. Но пока всё сухо и чисто:
Комментарии