Изначально это должен был быть обзор двух наконечников разных фирм. Рулевые наконечники можно ставить разные, никак не влияет. На левую сторону я купил фирмы CTR, а на правую фирмы GMB. Было интересно сравнить внешний вид, комплектацию, количество смазки под пыльником.
Но если к наконечнику от CTR вопросов не возникло, то вот наконечник GMB заставил задуматься. После чего я приехал в два разных розничных магазина Avtoall и посмотрел такой же наконечник GMB, один мне также не понравился, а второй показался нормальным и я купил еще и его. Теперь можно сравнить их. Оба правые с номером GMB 0712-0021, оба из Avtoall.
Для удобства тот что из интернет магазина я буду называть подделкой, а тот что из розницы - оригиналом. Хотя есть ли среди них подделка, или они оба оригинальные или же оба поддельные я не знаю. Сами решайте, мое дело показать.
Наконечники идут в красных коробках. То что коробки красного цвета, а не синие как на картинке магазина это нормально. Производители часто меняют упаковку, да и комплектацию. Правда если по отзывам детали в синих упаковках оцениваются на отлично, то по красным много жалоб. Я сам покупал в синих коробках GMB шаровую и натяжитель ремня в Avtoall года 4 назад, оба до сих пор в порядке. Но синих коробок больше нет, теперь все в красных, то ли подделки пошли с появлением красных или качество упало - не знаю.

И так, первое что мне не понравилось на "подделке" это наклейка. Она содержит большой количество орфографических ошибок. Что как раз и является одним из признаков подделки. Не спешите, посмотрите, почитайте медленно и внимательно все слова :)

На "оригинале" наклейка другая, и ошибок нет вообще. Но. При этом на "подделке" указана страна производства - Китай. А вот на "оригинале" таких данных нет, что как бы тоже странно. На оригинале указан номер штрих-кода, который выдает страну производителя Япония.

Далее, качество коробки. Опять таки один из признаков подделки - низкое качество печати. На подделке вот такая поплывшая эмблема GMB.

На оригинале все в порядке. Эмблема четкая (сверху).

При этом обе коробки имеют типа водяных знаков, на свету под углом на коробке проявляются детали, которых не видно под прямым углом.


Далее распаковываем оба наконечника. Плохо видно, но в оригинале (справа) есть пакетик с желтой смазкой, в подделке его нет.

Ближе

Далее на оригинале светлые уплотнительные кольца пыльника, на подделке они крашенные черные.

Но при этом сам корпус подделка ( справа) крашенный, а вот оригинал нет :)

На оригинале стакан шара (незнаю как правильно это часть называется) блестящий, на подделки какой то облезлый. Но, на оригинале просто надпись GMB и какие то числа, а вот на подделке и GMB и номер детали и тоже какие то числа.

Ближе


При этом обработка подделки ( сверху) аккуратнее, на оригинале видны следы от срезки, на подделке все ровно и гладко. Кстати на обоих изделиях отсутствует на корпусе выбитый номер детали, что точно было как минимум раньше на деталях от GMB.

Сам палец на оригинале заметно более тугой, на подделке более расслабленно гуляет в стороны при прокрутке.

По итогу. Ну то что коробки меняются, комплектации со временем, это понятно, это бывает у всех производителей. Но, чтоб одна и таже деталь, купленная в один день, даже не год, в одном и том же магазине имела такие большие отличия. Причем и по "подделке" и по "оригиналу" есть сомнения.. Что думаете, ставить? :)
Комментарии