После того как потёк медный радиатор, мною было принято решение не заклеивать течь, а поменять его на новый. Можно было ещё попробовать запаять, но всё же захотелось поставить новый. Однако установка обошлась не без осложнений. Алюминеевый радиатор оказался крупнее медного и не влез в верхний кожух отопителя, в связи с чем последний надлежало распилить, об этом речь пойдёт далее. Радиатор продаётся в картонной упаковке.

Внутри выглядит во так:

Внутри коробки отсутствуют четыре болтика крепления крана и трубки, поэтому их нужно докупать отдельно. Если радиатор который нужно заменить алюминевый, то скорее всего болты не придётся покупать. Но это не мой случай, у медного радиатора были шпильки и ему требовались гайки, а не болты, поэтому переставить со старого на новый не получилось.

Болт М 6 (ключ на 10)

Торцевая часть радиатора (посадачные места под краник и трубку)

Хорошо что гайки имеются в комплекте. Чтобы переставить кран и трубку, нужно поменять прокладки, их нет в комплекте. Хотя если ставить новый кран, то может повезти и у него в комплекте найдётся всё необходимое.

Основная проблема радиатора в том, что по сравнению с медным он шире примерно на сантиметр. Пришлось сделать пропилы по рёбрам старого кожуха. Второй вариант: купить верхний кожух нового образца, однако при покупке нужно проверять: влезет ли в него радиатор или новый кожух окажется старого образца. Третий вариант: кожух на машине окажется большим и в него всё без проблем влезет.

Как потом оказалось, кожух нужно не только распиливать по рёбрам, но и отпилить кусок, чтобы нижняя часть нормально состыковалась. Линия распила, показана жёлтым цветом. Герметизация при этом страдает, но она не так важна на этом участке, потому что вентилятор в любом случае будет брать горячий воздух.

Таким образом, радиатор лёг в верхий кожух.


Отопитель в сборе. Вместо краника, я ставлю отрезок шланга примерно 50 см, но это не самый лучший вариант, шланг перегибается, да и в салоне жарко. Поэтому фото с двумя трубками. Все остальные моменты установки можно посмотреть в других источниках, цель этого обзора показать основные проблемы установки данного радиатора.
Что касается фирмы ПЕКАР, то что они зажопили две прокладки и два болтика с гаечками с/с 5 рублей, — ну совершенно их не красит тогда, когда конкуренты (например, Лузар, как у других не знаю, но думаю есть и ещё) кладут в коробку полный комплект крепежа. Я уже сталкивался лично с этим, когда менял, например, помпу, вентилятор отопителя