Доброго времени суток!
Решился на покупку казана этим летом и не разу не пожалел. Начну с того, что я любитель проводить время на даче в большой компании. При покупке я сразу обратил внимание на толстый качественный чугун и солидный вес (около 10 кг.), ровное литье без дефектов. Внутренняя поверхность хорошо отполирована. Алюминиевая крышка хорошо прилегает к стенкам.

Перед первым использованием нужно обязательно произвести подготовку. Дело в том, что на производстве чугун обрабатывают добротным слоем технической смазки для того, чтобы предотвратить появление коррозии. Смазка проникает глубоко в поры и простым мытьем не получится удалить ее полностью
Расскажу каким способом обработки я воспользовался:
Мне понадобилось 2-2,5 кг крупной соли. Засыпав в казан я прокаливал ее равномерно по стенкам до того момента, пока соль не стала темной и высыпал ее.

Далее в ход пошел 1 литр растительного масла. Прокалил масло в течении 30 минут, так же равномерно по всей внутренней поверхности, слил, помыл со средством для мытья посуды, высушил насухо и приступил к готовке блюда.

За это лето я испробовал разные рецепты в этом казане, но особо впечатлил плов. Готовил как подскажет сердце, взяв за основу первый рецепт из интернета. Получилось просто великолепно – мясо равномерно протомилось, рис пропитался всеми ароматами. Также готовил супы, оджахури, лагман, аджапсандал.
Данный казан закрыл все мои потребности на 100%. Это идеальный вариант для любителей загородного отдыха. За время эксплуатации я не обнаружил никаких минусов. Главное подготовить правильно казан, и он прослужит вам долгие годы.
Комментарии