Всем Здравствуйте!
Решила написать обзорнотехническую статью спустя 5000км пробега.
Ранее история была банальной, почему я решила поменять экстренно водяной насос на своем автомобиле, это течь из под шкива.
Как это произошло?
По возвращению домой я заметила сырость на левом рычаге (если смотреть на машину)
Открываю капот, а там весь моторный отсек в тосоле из за вентилятора.
Течь шла, из под шкива самого вентилятора.
Ну уж думаю покупать в нашем районе, в долг конечно не дадут.
И я обратилась в интернет магазин AvtoALL, и заметила, что цены в наших магазинах за керамическую крыльчатку слегка завышена.
А мне нужна была из алюминиевого сплава, не доверяю керамике.
Ну и конечно можно взять в долг. Честно скажу это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС. Когда до зарплаты ещё много дней, а запчасть нужна именно сейчас.
И это НЕ КРЕДИТ, И НЕ РАССРОЧКА а ОПЛАТА ДОЛЯМИ. При покупки детали, просто выберите раздел "Оплата Долями" Очень удобная функция.
Просто подождать буквально 3-5 дней и вот запчасть приехала.
Теперь переходим к обзору так называемой водяного насоса LUZAR LWP0101
Расмотрим оформления коробки.
На задней части коробки расписано на 4х языках названия изделия, И что в нем содержится. в общем сложности оформлено все аккуратно.
Вскрываем содержание коробки и что наблюдаем.
Само изделие, паспорт изделия и дополнительные шайбы с гайками под ключ на 13. (бывает так что гайки прикипают и их сложно открутить, а чаще слизываются грани) За это конечно отдельное спасибо фирме, а еще и БОНУС от AVTOALL.

___________________________
Переходим к обзору водяного насоса LUZAR LWP0101.
Диаметр крыльчатки — 64мм
Визуально видно от старой помпы.
Ширина шкива — 28мм
Расстояние от высшей точки крыльчатки до посадочного пояса — 55.4 мм
Крыльчатка 7-ми лопастная
Выполнена из алюминиевого сплава
Маркировка LUZAR нанесена не только на корпусе, но и на шкиве помпы.
Год выпуска на корпусе.
Гарантия — 2 года или 125 тыс. км пробега с момента покупки.
Имеется Импеллер, это невысокая крыльчатка, которая находится на оборотной стороне основной крыльчатки, его предназначение — разгружать уплотнение вал-корпус.

И выглядит так.
О Подшипниках и уплотнителях Для справки
Наружный диаметр подшипника — 30 мм
Ширина подшипника — 39 мм
Тип подшипника — шарико-роликовый
Диаметр одного ролика в подшипнике — 4.9 мм
Длина одного ролика в подшипнике — 12 мм
Диаметр шарика в подшипнике — 6.3 мм
Тип уплотнения — Керамический
Далее Шарико-роликовый подшипник — подшипник, у которого с одной стороны установлены шарики, а с другой — ролики. Такой подшипник может переносить бóльшие нагрузки, чем двухрядный шариковый.

Сами понимаете где находится.
Далее Керамическое уплотнение, это пара трения двух колец (подвижного и неподвижного) из различных материалов (углеграфиты, металлы, карбиды (карбид вольфрама с различными связками, карбид кремния), керамика (окислы металлов), пластмассы) как одного и того же материала, так и в сочетании различных материалов (нержавеющая сталь — углеграфит, Al2O3 99% (керамика) — углеграфит). Для обеспечения необходимого контакта между кольцами применяются пружина, блок пружин или упругий сильфон.
И выглядит в помпе вот так.

Вне помпы так.
Поговорим бегло о замене помпы на классической модели авто карбюраторного типа (делала первый раз в своей жизни).
Для этого нам надо: рожково-накидные (наличие торцовых ключей, тоже приветствуется) ключи на 13, 17, емкость для слива охлаждающей жидкости.
Первым делом снимаем аккумулятор.
Позже сливаем ОЖ.
В третьих теперь начинаем демонтировать водяной насос (помпа)

Красный Ключ на 17, Зеленый Ключ на 13.
Ключом на 17 отпускаем (можно полностью не откручивать) гайку натяжки ремня генератора, ослабляем натяжку и снимаем ремень. После этого, так же ключом на 17 откручиваем гайку крепежа скобы к помпе и отводим скобу в сторону.
Так как у меня работает постоянно вентилятор, шкив помпы откручиваем три крепежных болта ключом на 13. Снимаем шкив.
И ключом на 13 откручиваем 4 гайки корпуса водяного насоса и демонтируем.
Выглядит так.
После этого, зачистить место посадки помпы от следов старой прокладки и грязи, установить новую прокладку (предварительно смазав ее герметиком) и установить новую помпу на автомобиль. Установка прошла успешно и теперь выглядит вот так
РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!
Промыть систему охладжения при установки Нового водяного насоса.
И при заливании ОЖ на классике ритуал происходит иначе.
Некоторые владельцы поддомкрачивают автомобиль, для того чтобы уровень печного радиатора стал ниже основного радиатора, чтобы небыло воздушной пробки.

Но я делала иначе сняла шланг с коллектора (под карбюратором) запустила двигатель, и держа шланг в руке, одновременно заливала ОЖ в радиатор, до тех пор пока не выйдет весь воздух и не потечет жидкость.
ОСТОРОЖНО!!! можете неожиданно ОШПАРИТЬСЯ.
ИТАК Главный мой отзыв после 5000 км пробега. Температура держится в пределах нормы. Кстати Наступила осень, разница между 6ти лопастным с диаметром 52мм и 7ми лопастным с диаметром 64мм, разница есть. Заметно по скорости нагрева печного 2х рядного радиатора (алюминий).
На этом у меня обзор и ремонт окончен. Спасибо за внимание!!!
Комментарии
Если бы сиськи не выложил, можно было бы ещё с натяжкой допустить, что обзор от барышни.
На будущее: Пиши от имени барышни, но не выкладывай сиськи. Они так не делают никогда.
А так Меня зовут Татьяна.
И я девочка, и следущий вопрос как должна писать обзор, обычная девушка?
Спасибо за комментарии, и ваше предположение что я мальчик. Увы я родилась девочкой