Прокладка клапанной крышки на моем авто прям расходник, стоит недорого, быстро меняется, но и служит ненадолго. Ставил и оригинальную GM и корейские, немецких фирм - без разницы, год все сухо, на второй - начинает течь.
В этой раз на замену приобрел корейской фирмы Mando артикул EGCND00015 Поставляется в пакетике. Mando - известная южнокорейская компания, являющаяся частью Halla Group. Является официальным поставщиком ряда азиатских, американских и даже европейских автомобильных концернов.

Упаковка так себе, возможно идут сразу несколько в упаковке, потому просто перекладывают, ну да это не важно.

На прокладке имеется выступ, который нужно совместить с пазом на крышке.


Причина замены подтеки масла. Это я еще недавно протер, а так уже был слой из масла и пыли.

Меняется она очень быстро, минут за 5. Для этого пассатижами нужно снять патрубок вентиляции картерных газов.


Далее головкой на 10 открутить 8 болтов крепления клапанной крышки.

Далее просто вынимаем прокладку из крышки, поддев отверткой или чем то острым.

Далее обезжирив поверхность на крышке и блоке и устанавливаем новую прокладку, ориентируясь на выступ.


И затягиваем болты по этой схеме моментом 10нм.

Теперь снова сухо.

Обычная недорогая прокладка, посмотрим как покажет себя, но скорее всего через годик придется снова менять. Герметиком не хочу пользоваться, потому что если что его потом отдирать придется. Проще опять новую купить и поменять.
Комментарии