Здравствуйте! Впереди зима и скоро пора переобуваться, решил подготовить колеса к установке. Процесс оказался куда затратнее чем я предполагал изначально. Но результат того стоит!
И так первым делом нужно осмотреть шины на возможные дефекты, которых я не нашел. Но обнаружил что после хранения 2 колеса спущены в ноль. Оба колеса правых ( шины направленные) и и они же и подспускали у меня всю прошлую зиму.
Естественно первым делом осмотрел вентили ( да это штука называется именно вентиль) и увидел следущее.

Один и вовсе был такой на колесе, которое отлично держит давление.

Естественно решил их заменить. И купил в Автоалл вентиль бескамерной шины средний tr-414. Есть еще короткий 413 и длинный 415.
Однако для их замены необходим полный шиномонтаж ( демонтаж/монтаж и балансировка) а это нынче совсем не дешево и я решил произвести замену самостоятельно, без разбора колеса. Для этого также купил набор для замены вентилей без разбора.

Сначала, нанеся смазку нужно продеть шило с крючком внутрь между вентилем и его отверстием.

После чего продев внутрь повернуть его, чтобы крючок попал в отверстие вентиля и потянуть на себя.

Дело несложное демонтировать. Теперь нужно установить новый. Для этого нужно продеть отвертку из комплекта через конусную втулку и закрутив в нее вентиль вставить в отверстие с силой.


Однако лично у меня это никак не получалась, вентиль просто вылезал через втулку, но вставляться в диск никак не хотел. Тогда я придумал следующее. Сначала вставить вентиль когда он уже почти вылез из втулки.

После прикладываешь к отверстию и резко бьешь киянкой по ручке отвертки. И вентиль установлен.

Таким образом поменял вентили на всех четырех колесах без разбора.
Первый этап подготовки закончен.
Далее необходимо выяснить износ шин. Так как шины изнашиваются неравномерно ( передние чуть быстрее), нужно правильно перекидывать колеса. иначе можно получить шины с разным износом.
Для этого купил измеритель глубины протектора шин от Автостоп. Полезнейшая штука за сто рублей.


С его помощью выяснил какие шины изношены чуть больше, а какие соответственно чуть меньше.


Соответственно 2 шины получше пойдут на перед, а две похуже на заднюю часть. Через сезон, они примерно должны выровняться.
Да кстати не забывайте, что минимальная глубина протектора для зимних шин 4мм. Не путать с летней где допустим даже 1.6мм!
На этом закончил второй этап подготовки. То есть поменял вентили на шинах и распределил какие где будут распологаться.
После чего поехал на мойку.
И вот при мойке колес с пеной выяснилось аж два неприятных обстоятельства.
Во-первых оба правых колеса все также спускают. Но спускают они по ободу диска. То есть вентили совершенно не причем. А во-вторых диски просто в ужасном состоянии.


Задумался что же делать. Ездить со страшно облезлыми дисками и всю зиму подкачивать два правых колеса спускающих по ободу.
Или разобрать колеса и посмотреть что с ними, возможно повреждено посадочное место под шину на самом диске или скорее всего шине.
Решил второе и поехал на демонтаж резины.
На шине по бортовому кольцу куча краски от старого диска и на двух герметик. Но повреждений нет

На дисках куча герметика. Так что либо уже шины подспускали ранее, либо герметик нанесенный при монтаже высох и началось неплотное прилегание.

Диски решил отправить на покраску, через пару дней получил такую красоту.

По сути новые диски. :)
Однако установленные ранее мной вентили были беспощадно удалены. Решил купить другие и покороче. Заказал tr-413 короткие хром.

Установить решил сам, так как на шиномонтаже необходимо это оплачивать, а у меня не только уже есть инструмент и опыт и при снятой шине это совсем элементарно.

Буквально пара минут и новые вентили на месте. При установке также использовал силиконовую смазку.

Сравнение среднего простого tr-414 и короткого хром tr-413 вентиля. Последний красивее смотрится и не так сильно торчит из диска.


После чего поехал на шиномонтаж, где шины поставили в соответствии с износом и отбалансировали. Однако решил пока не ставить, так как на тот момент было +10 на улице :)

При демонтаже шин перед покраской забыл про колпачки дисков. Решил уж покрасить самостоятельно. Хорошо что у меня с прошлого раза покраски порогов остался лак и полный балончик грунт эмали.



Красил в собственно сделанной покрасочной камере на общем балконе в два слоя краски и лака :)


Получилось практически идеально.

И вот теперь когда:
Колеса и диски вымыты
Диски проверены на геометрию, отпескоструины и покрашены
Заменены вентили
Шины осмотрены на возможные повреждения, зачищено бортовой кольцо. Высота протектора более 4мм.
Шины смонтированы на дисках распределены по износу.
Отбалансированы.
Вот теперь колеса готова к зиме :)

Комментарии