Давно я неровно дышу к маслосъемным колпачкам. За год много было их установлено и заменено... По сути, в моем случае, дело было в износе направляющих втулок клапанов из-за этого был масложор и после замены колпачков через несколько тысяч км он возвращался. В то время я думал, что дело в колпачках, но нет, дело было в износе направляющих втулок клапанов. А причиной слетающих маслосъемных колпачков было в том, что посадочные места под маслосъемные на родных втулках были "просажены" и частенько колпачки попросту слетали. Кстати, лайфхак по доработке и установке маслосъемных колпачков, чтобы они больше никогда не слетали - https://www.avtoall.ru/review/28296/
Сейчас ГБЦ откапиталил, проблемы с втулками клапанов больше нет, а значит и с маслосъемными колпачками тоже нет проблемы. Размеры посадочных мест у родных втулок клапанов плясали 10.48 мм до 10.83. В то время, как на новых втулках размер был 10.91 мм. Кстати, во время капиталки ГБЦ - установил колпачки VICTOR REINZ 122583701. На втулки они насаживались довольно плотно и туго. А значит на хороших втулках будут держаться любые колпачки, ведь, размер у испытуемых колпачков одинаковый.

Ну, а теперь покажу фото и замеры различных колпачков. Вероятно, это может пригодиться для тех, у кого слетают колпачки с направляющих втулок. Итак, все колпачки были приобретены в AvtoALL, поэтому исключаю момент приобретения контрафакта.
Испытуемые колпачки: VICTOR REINZ 122583701, ELRING 553190 и CORTECO 18251.


Теперь поочередно рассмотрим колпачки. Первые - VICTOR REINZ 122583701. Упаковка со всех ракурсов. Сравнивал по инструкции - упаковка оригинальная (новая).



Внешне, по всем признакам колпачки имеют оригинальное происхождение. Довольно мягкие колпачки. Литье хорошее, облоя нет. Все надписи четкие и читаемые.



Ну и самое главное, это измерение. Важен размер по посадке на клапан и по посадке на направляющую втулку. Размеры отличные. Если учесть, что клапан 8 мм, а хорошая направляющая втулка 10.9 мм


Далее, колпачки ELRING 553190. Что примечательно, в AvtoALL они продаются поштучно и приходят в оригинальном пакетике.

Визуально, вопросов к ним также нет. Именно, эти колпачки я еще подвергал воздействию огня. Дело в том, что фторкаучук не поддерживает горение и при прекращении воздействия огня, материал тухнет. Из этого материала делают оригинальные колпачки. И в случае с колпачками ELRING - после прекращения воздействия огня потухают. На ощупь тоже мягкие, но незначительно жестче, чем предыдущие.


Размеры аналогичны тем, что были у предыдущих колпачков, это 6,9 мм по посадке клапана и 10,3 мм по посадке на направляющую втулку.


Следующие испытуемые - это CORTECO 18251. Рассмотрим вначале упаковку.



В комплекте имеются пластиковые трубочки для установки колпачков не повредив его о прорези под сухарики на ножке клапана. Как правило у мотористов они имеются в достатке, но производитель позаботился о их наличие в комплекте. Конечно, они изготовлены из толстого пластика, что не очень удобно при установке колпачков, но лучше такие, чем никаких. Колпачки мягкие. Визуально, качественные.



Ну и замеры! Они показали полное соответствие с предыдущими колпачками по посадочному месту на направляющую втулку, а вот по клапану размер 6,8 мм. Вероятно, будет плотнее сидеть! Это плюс.


В заключение, скажу пару слов об установленных колпачках VICTOR REINZ 122583701. На данный момент пробег на них чуть больше 3 тыс км и они отлично работают. А значит они изготовлены и правильного материала - фторкаучука. Иначе бы, под воздействием горячего масла они уже задубели и начали бы пропускать. Знаю это по опыту установки контрафактных колпачков.
Надеюсь, кто-то найдет в этой записи нужную информацию и она поможет сделать правильный выбор!
Комментарии