Здравствуйте, Друзья-автомобилисты!
На написание данного обзора меня сподвигло две вещи, Первое — октябрьский обзор товарища Олега Николаевича на данное устройство, которое сподвигло меня на покупку, но, на мой взгляд, не раскрыло подробности. Второе — что я сам стал его счастливым обладателем.
В принципе стандартная работа дворников меня устраивала. Во время осадков, правда, приходилось то и дело тянуться к рычагу их управления. То омывайки подлить, то включить, то выключить. Сплошной ручной труд.
Из интернета знал, что существует реле дворников на Классику даже с датчиком дождя, например, 722.3777-05 от Энергомаш. На Автопитере давно положил его в корзину за 1570 рублей, но дело так и не дошло до покупки.
А недавно увидел уже на Автооле обзор на такую же релюшку от Энергомаш, только без датчика дождя 722.3777-02. На неё цена нынче 836 рублей, если считать со скидкой 5% для постоянных покупателей. И поскольку всё равно собирал заказ по поводу ремонта тормозной системы, решил приобрести сей комплект, тем более что отзывы на него среди покупателей были крайне положительными, в чём легко убедиться, перейдя в карточку товара.
В Классике вынуть приборку, чтобы удобно было работать не такое уж хитрое дело, но почему-то всегда возникает желание туда залезть без снятия, например, для замены лампочки подсветки или чтобы вытащить и заменить фильтр с центрального воздуховода. Сейчас приноровился всё-таки полностью снимать приборку за считанные минуты, включая снятие руля и выемку дефлекторов центральных воздуховодов. Заодно стараясь совместить это с вышеописанным обслуживанием, чтобы потом лишний раз туда не залезать.
Устанавливается реле в разрыв шестиразъёмной колодки, идущей от подрулевых переключателей. Так же есть дополнительный провод, который коннектором крепится к одному из двух проводов двухконтактной колодки, отвечающей за включение электродвигателя омывателя. Это нужно для того, чтобы при орошении стекла щётки делали три взмаха. Вручную я обычно делал два взмаха в этом случае, поэтому сейчас ещё не до конца привык к работе по-новому.
Отдельно торчащий из реле провод я сделал на пайке, да вот незадача, ошибся проводом. Припаял белый провод реле к чёрному проводу на моторчик омывателя, а надо было соединить его с красным. Пришлось переделывать. В инструкции по поводу этого проводка содержится расплывчатая для обывателя формулировка: "с одним из двух проводов". Ну вот и соединил с одним из двух проводов.
Далее по поводу управления, собственно, паузой. Опускаем подрулевой переключатель в положение Прерывистая работа, поднимаем обратно в положение Выкл на столько секунд, какая нужна пауза, возвращаем в положение Прерывистая работа. Дворники начинаю делать по одному взмаху с интервалом равным установленной паузе. В общем-то это удобно, потому что в реальности так и происходило. Если стандартная пауза не подходит, то приходится периодически опускать/поднимать переключатель, тем самым увеличивая паузу. Это касается в основном случая, когда нужна более длинная пауза. Ведь когда пауза нужна короче, чем стандартный прерывистый режим, достаточно включить непрерывный режим работы.
Ну и, как водится, краткий фотоотчёт о проделанной работе.

Паспорт изделия.

Описание установки и эксплуатации.

Реле, жгут, две колодки, провод с коннектором (на фото не видно), паспорт. Поставляется в блистере.

Соединяется в разрыв таких же двух фишек управления дворниками, расположенными в углублении кронштейна рулевой колонки.

Шестиконтактная колодка — основная рабочая. Двухконтактная — для управления мотором омывателя.

Прикидывал и так, и эдак, где закрепить реле. За шпильку торпеды мешает затяжке гайки. За нижнюю — и так два реле висит, уже места нет. Остановился пока на том, чтобы просто положить в углубление кронштейна рулевой колонки. Там все провода и фишки лежат плотно, не болтаются, не трутся об рулевую ось.

Написано: Белый провод соедините с одним из двух, на которых изменяется потенциал при включении мотора омывателя. Соединил, проверил — не тот провод. Нужно соединять с красным. Если соединить с чёрным, дворники начинают делать взмахи и не могут остановиться. Почему соединил изначально с чёрным?! Когда фишка разомкнута, эффект, который требуется, достигается если белый провод соединить именно с чёрным. Но когда фишка в сборе, ситуация диаметрально противоположная.

В итоге сделал на коннектор, так как уже убрал паяльник. Да, до порядка, завещанного Микрочипом, мне паять и паять тут. Вон видно ещё один коннектор что-то соединяет. Сейчас даже и не скажешь сразу что. То ли ACC куда-то идёт, то ли ещё что.

Всё это дело уконтропупиваем в нишу. Очень удобно, всё влезает и не громыхает там.

Благодарю вас за внимание, Друзья!
Пожалуйста, комментируйте и оценивайте данную доработку ВАЗ 2107.
Комментарии