Здравствуйте, Друзья-автомобилисты! Здравствуйте Классиководы!
Ранее в этом году менял тормозной цилиндр и трубку сзади справа в надежде на то, что пропадёт жуткий скрежет при торможении с 40 км/ч до 10 км/ч в сырую погоду. После двух месяцев эксплуатации официальном могу заявить: НЕТ — скрежет не пропал. Барабан менял год назад по этому же поводу. Следующий на очереди подшипник полуоси. Поддомкратил зад, подёргал — люфтов нет, поэтому не тороплюсь с этим. Обзор, в общем-то, не об этом.
Где-то месяц назад стал замечать при подходе к машине небольшое маслянистое пятнышко под задним мостом. Капелька висела также на сливной пробке. Думал, что из сапуна масло. В пользу этого свидетельствовало то, что он как-то ненадёжно держался в резьбе. Выкрутил его немного, и он стал держаться крепко. Кто видел сапун, поймёт. Там резьба не до конца нарезана. Дополнительно обмазал герметиком. Сейчас там всё сухо. К слову, с последней доливки от 12 июля масло всё-таки куда-то делось, так как долил в итоге грамм 300 — 400. Полагаю, что всё же через сапун оно уходило, а так же через оба сальника полуоси.
В результате дальнейших наблюдений и всё более увеличивающегося пятна по утрам стало понятно, что это не масло, а тормозная. На работе тормозов это никак не сказывалось. Только позже заметил, что уровень в бачке несколько упал. Я всегда заливаю все жидкости, что аж через край льётся. А тут смотрю лишь по нижнюю кромку горловины.
Сначала винил сам себя, что недокрутил правую трубку к тройнику. Потом подумал, что травит из-под левой. Естественно, что я пытался их ключом расслабить и подтянуть. В результате этих действий в одно прекрасное утро, когда лужа под задним мостом уже была именно лужей, а не пятном, я понял, что нужен ремонт, так как тормоза почти пропали. Педаль стала мягкой, торможение неэффективным.
Пришлось отложить запланированную поездку и направиться в гараж для устранения течи, предварительно заехав всё-таки в автозапчасти за тормозным цилиндром. Ведь стало понятно, что как минимум придётся менять тройник, а так же левую тормозную трубку и цилиндр, так как разобрать их не представлялось возможным, о чём стало понятно ещё при прошлом осмотре.
Это уже в последний день. Когда стало понятно, что ехать дальше нельзя. После этого кадра в автозапчасти и сразу в гараж.
Вот так до этого раза три залезал под машину посмотреть: "Что же течёт?!".
Трубка и тройник (на который обзор) у меня были ещё с прошлого раза. А вот заднего тормозного шланга не было. Поэтому, помимо опасений, что оторвётся шпилька тройника, были ещё и такие, что будут проблемы с откручиванием шланга. К счастью шланг сдвинулся с места, а тройник отпилил мини-диском на гравере. На будущее закупил трубку магистральную, шланг тормозной, пару тройников (такой же как этот, плюс из немагнитного металла — то ли бронза, то ли латунь). Может быть по лету поменяю остальную часть магистрали, разберусь с регулятором тормозов. Всё закисло, заржавело, прикипело. Поэтому под рукой должны быть все детали.
При замене правого тормозного цилиндра и трубки за благо счёл то, что штуцер вообще открутился от тройника. Правда, только штуцер. Трубку пришлось отпилить.
Кажется, что тройник лежит на балке, но это не так. На шпильке есть расширение у основания, и он держится только на нём. Если бы не было всё так загрязнено, то течь из самого тройника можно было бы увидеть даже с этого ракурса.
Когда поднял машину и осмотрел тройник спереди, стало понятно, что это даже не шланг. Значит тройник. Поэтому надо снимать и под замену.
Понимая, что шансы сорвать шпильку 50/50, так как недавно мне один слесарь в сервисе при замене резонатора сорвал лёгким движением шпильку держателя троса ручника на лонжероне, всё же попытался аккуратно открутить гайку, очистив щёткой и смазав LV-40, да предварительно убедившись, что штуцер тормозного шланга провернётся в тройнике.
Гайку-то открутил, хоть она и тяжело шла. Далее встал вопрос о снятии тройника. Сам он не снимался, в том числе в раскачку. Хотел под углом срезать ножовкой, а потом по резьбе его скрутить, но места оказалось мало. В итоге взял гравер, надел мини-диск, резал вдоль шпильки, потом отвёрткой просто раздвинул место реза и он слез с резьбы. Далее уже открутил его от тормозного шланга, удерживая его пассатижами. Сборку производил в обратном порядке: шланг+тройник, его на шпильку с новой гайкой, к нему трубки с двух сторон.
После снятия тройника выяснилась и причина протечки. Когда затягивал тормозные трубки, старый тройник лопнул в месте крепления тормозного шланга. Пока туда-сюда его мучил, трещина пошла дальше. Под замену пошёл тройник, трубка, левый цилиндр. Прокачивал самостоятельно с помощью приспособы, приобретённой ранее. Лучше, конечно, с помощником всё равно, но и так прокачивается сносно. Торможение появилось, а течь прекратилась.
С цилиндром вообще проблем не возникло. Благодаря тому, что всё-таки сделал себе съёмными тормозные барабаны (между прочим, с помощью съёмника приобретённого здесь же — в Автоол), доступ к этому узлу теперь по необходимости и без затруднений. Снял, поставил. Взял Белмаг, как и на правой стороне.
Шибко не затягивал, так как всё очень опасно тут. По хорошему хочу заменить шланг, магистраль и регулятор. Если получится, то детали очистить и привести в состояние, а если нет, полностью на новый.
В крайнем случае, если что-то не будет откручиваться, под замену вся магистраль. Трубки и шланг уже закуплены.
Если кто не видел, приспособа для прокачки тормозов в одни щи. Заливаем децл тормозухи в баночку (служит обратным клапаном), надеваем шланг на штуцер, ослабляем штуцер, начинаем качать не менее 10 качков педалью, пока по шлангу не пойдёт жидкость без пузырей. Закручиваем штуцер, снимаем, всё!
Комментарии