Приветствую! Появился сильный и противный скрип в заднем правом колесе при движении на небольшой скорости ( пробки, дворы и т.д.).
Так как тормоза я обслуживал год назад ( менял колодки, смазывал направляющие и проверял диски), знал что там в целом все в порядке и поначалу думал может камешек залетел и т.п. Однако скрип не проходил и на вторую неделю неделю уже достал и решил снять колесо, проверить и обслужить.
Для этого купил смазку Ликви Моли антискрип 10г

Made in Germany :)

Смазка голубого цвета

И она прям оооооооооооочень тянущаяся :)

Сняв колесо, колодки ничего страшного не обнаружил. Все целое, износ равномерный. Единственное на скобе огромный нарост ржавчины.

Отбил отверткой

И зачистил щеткой. Мне кажется именно он был причиной скрипа. Также почистил диск по краю и около ступицы.

Нанес смазку по нерабочей поверхности колодок

И пазам скоб. Скобы также снимал и промывал и зачищал под ними.

Установил колодки на место

Так как смазка осталась решил для симметрии тоже самое проделать со второй стороной - зачистил все металлической щеткой ( края диска и скобу суппорта), все промыл очистителем тормозов ( диск, скобки колодок) и нанес смазку на колодки.
На всю процедуру ушло около часа. Скрип пропал и больше не появлялся.

Комментарии