Ареометр данного типа давно на рынке. Но время идёт. И сегодня он представляет из себя нечто иное, как "хорошую мину при плохой игре". (Мина - в данном случае выражение лица.) Первое, и самое главное, он не достаёт до электролита, при его уровне 20 мм от верхней части пластин, в весьма ходовом аккумуляторе 6СТ-75VL (ЗАО "АКОМ") В связи с чем его приходится наставлять "подручными средствами". (В случае на фото - это кусок оболочки от телевизионного кабеля.) После наставления возникает вопрос с "грушей". Объём становится маловат для забора электролита в "испытательную камеру" с поплавками контроля плотности. Её приходится сдавливать максимально. Как тюбик с кончившейся зубной пастой.
Второе - это то, что с поплавков контроля плотности не срезаны отливки с обоих сторон. Они из-за отливок выстроены не в линию, а как пальцы на руке. Как в пустой "испытательной" камере, так и в наполненной электролитом. Поэтому приходится "прицеливаться" для понимания какие всплыли, а какие упёрлись отливками и не могут всплыть до конца.
Ну и третье, и не самое важное. Это то, что поплавки окрашены в цвета хаотично. Автомобилисты, хоть немного понимающие в аккумуляторе, знают, что нормальная плотность 1,25-1,27 в зависимости от сезона. Так и цвет поплавков, в пределах этого диапазона, полагаю, должен быть в зелёном спекторе. Уменьшение, скорее всего, должно быть в красном, увеличение - в белом или жёлтом спекторе. Или наоборот. Но в данном ареометре об удобстве восприятия цветовой гаммы не задумывались.
Благо стоит недорого! Если что, то выкинуть не жалко. На мой взгляд - это не совсем качественный продукт. Некачественный по исполнению. А по удобству, если бы был изготовлен надлежащим образом, очень удобен.
Мои оценки:
1. Идея - 5+
2. Изготовление - 2 (доводилось видеть в достаточно качественном исполнении. но давно.)
Комментарии