В очередной раз менял приемную трубу из-за гофры (поменять трубу в сборе дешевле чем покупать только гофру и переваривать), заметил что старый резонатор, который я менял много лет назад - также нуждается в замене.
В Avtoall на выбор был только Fobos, сначала не хотел его заказывать (так как покупал много лет назад приемную трубу от Fobos и она мне не слишком понравилась качеством) но так как ждать и покупать где-то еще не хотелось решил купить.
И так резонатор отечественный компании Fobos артикул 56196. Есть еще 56197 - это резонатор с удлиненной передней трубой, если нет, или хочется убрать катализатор, чего я крайне не рекомендую.

На самой банке бумажный буклет, который перед установкой необходимо снять.

Первое что мне очень понравилось это качество сварки фланца с трубой.

Идеально ровно с обеих сторон. Когда на приемной трубе, купленной много лет назад, трубы приваривались очень криво. Тут видно что Fobos сильно вырос.

Далее - ушки/прутки под резиновые подвесы, они приварены ровно, в отличии от например старого резонатора. Из-за этого у меня старый стоял немного криво, одну подушку от растягивал, а другую наоборот сжимал в установленном состоянии. От этого выступал из-под днища.

Далее - сварочные швы, все ровно и красиво.


Сама банка по размеру такая же, что по длине что по диаметру. У некоторых производителей банки совсем уж тощие. Здесь все отлично.

При установке использовал новые прокладки и болты.

Причем болты я подобрал таким образом чтобы не оставалось лишней резьбы. Так как откручивать потом лишние сантиметры резьбы, которая проржавеет/прогниет - так себе занятие.

После чего на всякий случай обработал все соединения - красным герметиком.

Встал резонатор просто идеально.

Даже если очень сильно расшатать, имитируя езду по неровностям - нигде ничего не задевает. Также теперь у меня не торчит банка снизу, как на стором из-за перекоса. Так что еще один плюс Фобоса - правильная геометрия изделия.

Учитывая что год-два назад уже менял глушитель, катализатор в идеале, плюс поменял все прокладки от коллектора и промазал все герметиком - теперь выхлоп как у нового авто. :)

Прошло уже месяц два после замены. Действительно Фобос приятно удивил, я его очень не хотел брать по началу, но за последние годы производство видно действительно выросло.

Вывод - Фобос приличного уровня выхлоп, можно рекомендовать к покупке.
Комментарии