Износилась моя зимняя резина. Пришло время покупать новую. Много думал, много читал. Но так и не смог я купить нашу резину, пусть даже произведенную на "именитых" заводах компаний, которые ушли. Но выбор есть и мой выбор это KUMHO WinterCraft Ice Wi32. Естественно, это шипованная резина. На дорогах, где я езжу иначе нельзя. Был был город, то при такой зиме уже взял бы липучку. Итак, приобрел шины в AvtoALL. Доставка почтой - все отлично!

Первое на что, я всегда обращаю внимание - это дата выпуска шин. Не люблю не свежие шины. По информации многих производителей зимних шин: 5 лет при правильном хранении шины не теряют своих свойств. Эксперты не рекомендуют к установке шины, которые хранились более 6 лет. Приобретенные мной шины имеют дату выпуска: 21 неделя 2024 год. Отлично! Я рад, что шины свежие.

На этикетке вся информация по шинам.

Протектор злой! Шипы на данной резине уже "мелкие". Так называемые европейские. Но, однако, ранее начали внедрять такие шипы различные именитые бренды. И они себя показали с отличной стороны. Кстати, в сравнении с обычными шинами у KUMHO WinterCraft Ice Wi32 увеличено количество шипов и в размере 175/65 R14 составляет 162 шипа на одной шине.



А теперь к замерам)) Протектор видно высокий, но сколько же это в миллиметрах? Чуть больше 9 мм. Отлично!


Шины готовы к установке на диски! При балансировке показали отличные результаты. Общее количество грузов на двух сторонах не превышает 40-50 грамм. С учетом, неидеальных дисков. Отбалансировались колеса отлично!


Установил на машину их в середине ноября. Для того чтобы обкатать шины.
Производители рекомендуют производить обкатку новых шипованных шин еще до наступления морозов и выпадения снега. В принципе, основной целью обкатки, является завершение процесса посадки шипа в шину. На теплом асфальте шипы лучше "становятся" на свое место, чем на морозном. Естественно, не последнее дело в прогреве шины. При плюсовой температуре шина быстрее прогревается, чем при морозной.
По различной информации, допускается обкатка шин при температуре окружающего воздуха до -7 градусов, но при условии отсутствия снега и льда на дорожном покрытии.
Обкатка должна происходить на ровном асфальтовом покрытии. В процессе обкатки нужно избегать резких торможений и резких стартов. Нужно ехать плавно. Также, стоит избегать излишней нагрузки в поворотах. Нужно снижать скорость, чтобы сноса не было. Что немаловажно, крутить руль на месте тоже не рекомендуется, в таком случае, шипы испытывают нагрузку и могут расшатывать свое посадочное место. Что немаловажно, в процессе обкатки шипованных шин необходимо избегать перегрузки автомобиля. И нужно следить за давлением - всегда поддерживать его в рекомендованном производителем автомобиля диапазоне. Минимальный рекомендуемый пробег обкатки это 500-1000 км.Да, это так - как показывает мой опыт. Обкатанные именно таким способом шины не теряют шипы на протяжении всего срока эксплуатации. Также, я где-то 1000 км ездил не более 70 км/ч и избегал резких разгонов, торможений и затяжных поворотов на скорости.

Накачал колеса до 2 атм. Но после прихода морозов, буду производить корректировку. Так как давление станет чуть ниже.

Ну и бонусом установил красивые колпаки на штампы))

Не смотря на то, что у нас еще нет зимы... В соседнем регионе морозным утром уже смог оценить данные шины при гололедице. Торможение уверенное, я даже не успел понять, что зимняя резина и торможение может быть другим, как обычно резко затормозил и шины отработали отлично, не доведя до срабатывания абс. Торможение предсказуемое. По протектору видно, что и в снегу будет отлично грести.
Комментарии