Как то стоял курил на балконе, напротив парковка, где самопроизвольно загорелась иномарка, загорелась внутри в салоне и очень быстро открытое пламя охватило весь салон. Прибежали водители отогнали рядом стоящие авто и вызвали пожарных, которые к слову приехали довольно оперативно. Аж целых две пожарки! Но автомобиль сгорел практически полностью прямо на моих глазах, и на газах владельца, который хоть и прибежал на парковку но сделать уже ничего не мог. Всё поизошло очень быстро, не то что бы я не успел выкурить сигарету, но поверьте даже если и прибежать успеть, надо же открыть капот открутить винт на клеме и снять её с аккумулятора. это не реально, пламя сильное его и не потушишь темеи огнетушителями, что лежат у нас в багажнике. Пожарные только затушили остатки и запротоколировали инцидент.
Всё это навело меня на мысль, что надо бы поставить в машину выключатель массы. Собственно, это к сожалению, не первый случай когда я наблюдал самовозгорание машины, и мысли об установки выключателя массы меня посещали давно, но всё как то руки не доходили.
Ввариантов дистанционного выключения массы, а я настаиваю, что выключатель должен быть именно дистанционным с управлением из салона, довольно не много.

Электронная схема на основе мощного советского тиристора (например Т 160 или Т 320)

ток 160А - 200А, что вроде бы и не плохо, но это всё-таки электронная схема которая сама постоянно находится под напряжением и цена тиристора около 3 000 руб. Придётся докупать ещё детали (хотя и не дорогие), а главное всё это как то самому собирать на толстом куске диэлектрика и продумать охлаждение и вместе с тем закрыть схему от пыли и влаги, а размещать то всё это «хозяйство» надо под капотом. Вообщем, у меня жаба объединилась с ленью, и вариант был отвергнут.
Второй вариант: Импортное реле GRUNER 750 и токи большие, и ставить удобно ввиду компактных размеров (в иномарках не так много свободного места под капотом) И самому минимум работы по сборке, только провода прикрутить и само реле где-то закрепить. И это именно поляризованное реле, а не электронная схема, что на мой взгляд как то спокойней.

Цена в месте с установочными элементами около 3 000 руб.
Схема подключения:

Моё личное мнение, это удобно для мотоцикла или для управления лебёдкой на джипе.
(Жаба не унималась!)
Третий вариант: Дистанционный выключатель массы отечественного производителя ОАО "СОАТЭ" г. Старый Оскол, 1300.3737 для автомобилей Газель, МАЗ.

Исполнение (модификации) может немного отличаться, с одним управляющим контактом или двумя, на 12В или на 24В.
Я взял на 12В с двумя контактами. Можно управлять кстати, и механически, нажимая пальцем на резиновый колпачок что с сзади.
Ток по паспорту 50А (не много) Видимо производитель просто перестраховывается.
Ток управления примерно 5 – 6А, управлять им лучше через реле, которое то же было приобретено, вместе с проводами под минусовую клемму аккумулятора и проводами для соединения реле с массой и мотором.
Схема подключения:

Цена реле 1300.3737 — 1080 руб.
Доп. реле управления с колодкой — 160 руб
Провод с клеммой — 380 руб.
Провода для соединения с массой — 370 руб.
Самая большая сложность в этом варианте, это найти место для размещения самого устройства рядом с аккумулятором и зафиксировать (желательно прикрутить) его там. Дополнительное реле управления и разместил прямо на корпусе дистанционного выключателя. В салон протащил один провод и через кнопку и предохранитель на 1А подключил к + (плюсу) под панелью приборов.
Комментарии