Так как я имею большой опыт замены маслосъемных колпачков (мск) на своей гранте, хочу поделиться с вами одной хитростью при их установке, что делает колпачки не слетающими с направляющих. Но для этой цели нужны только колпачки с металлическим корпусом. Типа ладовских не подходят, корпус которых целиком облит фторкаучуком. Колпачки Elring подходят отлично. Их артикул - 553.190.

Небольшая предыстория: началось все у меня с масложора, все признаки были на износ мск. Родные колпачки сдались на 65-70 тыс км. Заменил их и через некоторое время расход масла увеличился до 500 мл на 1000 км. Дыма по прежнему не было. Катализатор дожигает все масло. Начал мысленно готовиться к капиталке, т.к. замена колпачков не помогла (логика). Прошел год, купил нормальный видеоэндоскоп с артикуляцией, который позволяет оценить клапана и камеру сгорания. Я был в шоке после увиденного — масло ручьями текло из-под клапанов и делало масляные дорожки в нагаре ГБЦ.

Дело в колпачках, однозначно, или в направляющих клапанов (вряд ли). Разбор показал, что пять из восьми мск были слетевшие и висели на клапанах и работали как поршни на насосах. На одном из оставшихся на направляющих была сорвана пружинка. Вот и получается, что шесть мск не выполняли свою функцию совсем. Как оказалось, проблема слетающих колпачков частая и затрагивает не только владельцев лады, но УАЗа и некоторые иномарки (например, Saab). В моем случае были контрафактные колпачки, на них даже маркировки кривые были и шрифты разные. Позже были еще замены колпачков. За три месяца — это третья замена колпачков! Сейчас, дабы не искушать судьбу, приобрел их здесь — на автоалл, а не в местных магазинах. Купил десять штук (продаются поштучно), для установки и для экспериментов. По всем визуальным признакам, приобретенные мск Elring являются оригиналом. Об этом говорит и цвет и маркировки на самих колпачках. Поверьте, мне есть с чем сравнить — у меня есть "левые" колпачки Elring. Кстати, за три тысячи км "левые" стали черными и дубовыми. И ко всему прочему, "левые" горят, хотя фторкаучук, из которого изготавливают оригинальные колпачки не горючий материал.



Ниже измерения колпачков. Для чистоты эксперимента, замерял три штуки выборочно. Результаты измерений были идентичные. Конечно, основные для нас два размера: это посадка на направляющую и сальник клапана. Как видно, размер посадки на направляющую 10.1 мм. Это отличный размер, мск в предыдущие мои замены были с размерами 10.3-10.4 мм. Сальник 6.9 мм тоже хороший размер, при диаметре клапана 8 мм сальник даст хорошее уплотнение.





Далее разборка ГБЦ. Замену колпачков произвожу без снятия ГБЦ. Тут все просто, особенно когда не первый раз. Нужно ослабить ролик натяжения ремня ГРМ, снять ремень ГРМ с шестерни распредвала, снять шестерню и приступить к снятию распредвала. Так устроена гранта, чтобы снять торцевую заглушку ГБЦ, нужно снять катушку зажигания.

Далее нужен рассухариватель клапанов. Рекомендую, как у меня на фото. Очень удобный и им можно без проблем одному работать. Ранее у меня был универсальный, им очень сложно, он постоянно делал перекос пружины и нагрузка была больше. У нового единственный недостаток: чтобы перейти к следующему клапану, нужно снимать планку и переставлять рычаг. Поэтому делал по одному клапану, а не по четыре, как раньше. На месте нет возможности переставить, мешает ресивер. Но это мелочи. Между клапаном и поршнем устанавливаю алюминиевый прутик, предварительно поднимая нужный поршень в ВМТ. Все отверстия в ГБЦ рекомендую закрывать (я закрываю поролоном), чтобы сухарик не улетел внутрь и не пришлось разбирать двигатель.

А далее, как и обещал, покажу простое изготовление не слетающих маслосъемных колпачков. Все давно изобретено до нас, теми же французами на пежо: когда колпачок — это одно целое с тарелкой пружины. И таким образом, колпачок никогда не слетит с направляющей. Готовые варианты я не нашел под наши размеры направляющей и тарелки. Поэтому с помощью шариков от подшипников буду делать свои колпачки — неслетайки. Три шарика и колпачок! Где связь?

У тарелки, как будто специально для нашей доработки имеется выемка. На самом деле, с обратной стороны в этом месте центрируется узкая пружина. А мы в эту выемку будем делать развальцовку колпачка. Идея не моя, сразу говорю, подсмотрел на видеохостинге. Первое, что нужно сделать, это обязательно установить колпачок в оправку, которой происходит установка его на направляющую. Чтобы не было повреждений колпачка и был отличные результат.

Далее нужно накинуть на него опорную тарелку пружины, как на фото.

И поочерёдно, начиная с шарика 12 мм, постукивать молотком для получения аккуратной развальцовки юбки колпачка. Этим шариком делается только начальная стадия. Совсем немного. Продолжаем шариком 15 мм. Он делает основную работу. И уже шариком 16 мм происходит завершение развальцовки.

Получатся аккуратное и ровное колечко развальцовки, которое отлично располагается в выштамповке тарелки. Колпачок остаётся подвижным на тарелке, это важно для установки. По сути, ничего сложного, главное не перебить развальцовку. А то будет перебор. Лучше чаще проверять результат. Кстати, хорошо, что колпачков взял с запасом — я один колпачок запорол. Ну, конечно, можно было его использовать, но я же люблю, чтоб было все идеально ровно и одинаково. Поэтому его пустил на эксперименты с огнем. Рекомендую, потренироваться на старых колпачках или на не нужных. А уже потом переходить к чистовому варианту для установки.



Далее запрессовка колпачков с тарелками на направляющие в ГБЦ. Обязательно, нужно использовать пластиковую трубку-оправку, для того, чтобы сальник колпачка не повредился об острые прорези для сухариков на клапане. Ведь, установка происходит с клапаном. Либо, если нет оправок, можно утопить клапан в цилиндр, чтобы прорези были внутри направляющей. Но главное это не уронить клапан в цилиндр. Я же использую пластиковые оправки для запрессовки колпачков. И в заключении, полная сборка ГБЦ в обратной последовательности с установкой нового сальника распредвала и прокладки клапанной крышки. Естественно, прокладка и сальник БРТ. Уже проверенные мной и временем запчасти - другие не устанавливаю. Затягиваю гайки крышек распредвала обязательно динамометрическим ключом с усилием 21 Нм.



Ну и эксперимент с огнем, еще раз подтвердил, что колпачки оригинальные и изготовлены и фторкаучука. Он не горит. Под воздействием горелки есть огонь и колпачок тлеет, стоит убрать горелку, как огонь на колпачке тухнет и остается лишь дымок.


Ну и самое интересное: да, масложор полностью ликвидирован. Свечи сухие и резьба на свечах сухая, а не плавает в масле, как ранее. Цель достигнута — результат положительный, расхода масла нет. Капиталка откладывается. Пробег моей гранты сейчас до 100 000 км.
Кстати, эти колпачки Elring туго насаживались на направляющие (размер посадки говорит об этом) и их явно можно было не развальцовывать. Но отрицательный опыт с предыдущими неудачными заменами колпачков сыграл немаловажную роль в нужности данной доработки. Поэтому, для успокоения души, сделал данную доработку и не жалею. Теперь я спокоен и рассчитываю на долгий срок службы этих маслосъёмных колпачков.
Комментарии