Всем привет)
Уже завел тут бортжурнал автомобиля, покупок и замен деталей)
В продолжение нескольких моих обзоров по автомобилю двигаемся дальше и занимаемся уборкой и мелочами по авто и салону. Сегодня покажу как я убирал багажник и салон, сделав при этом шумоизоляцию и виброизоляцию пола и багажника. (мой опыт)
Буду рад если откликнитесь в комментария на заданные мною вопросы. а так же расскажете свой опыт виброизоляции и шумоизоляции.
Приступим.
Оставались у меня некоторое количество листов вибры и шумки купленных в автоалл на Кетчерской улице много лет назад, лежали своего часа, и вот момент настал, достаем StP Bimast Super 3 мм, и BB-тон 8 и пытаемся приспособить их для достижения наилучшего результата.
Конечно же дозаказываем еще материала, понравилась виброизоляция с черепами от STP заказал что бы посмотреть вживую и попробовать поиграть с рисунком.


Как всегда все приходит в отличном состоянии отлично упаковано! Спасибо Avtoall!
Производим демонтаж пластика багажника, вот что осталось, вот так выглядел салон после разборки. грязь и ржавчина, удалось все отмыть, и оттереть единственное, все промазано герметиком с завода. и он потемнел, чем бы я не тер…остался темный

Моем, чистим, стараемся) и вот так выглядит багажник, после мытья и лёгкого подкраса из баллончика.

Далее понимаю что закатывать весь багажник нет смысла, мне не нравится, хочу добавить стиля, и какой то аккуратности. Шумно будет, это все таки жигули. но легкая собранность будет присутствовать, т. к часть метала скроется под виброизоляцией.

клею малярный скотч, что бы сделать шаблоны

Обвожу неаккуратно от руки очертания, потом выровняю при обрезке

переношу на лист. правлю огрехи неровности и вырезаю

также решил наклеить на пластик бензобака немного шумоизоляции в замен рассыпающемуся поролону из 90-х.

и получаем вот такой результат) я доволен из за скруглённых краев, выгляди аккуратно.

Собираем весь пластик назад, начинаю простукивать по полу, все равно какой то звенящий звук в некоторых местах.
понимаю что для лучшего эффекта, конечно нужно было укрывать все сто процентов багажника, но...))
придумал куда деть лист STP Gold чтобы было стильно и эфетивнее) просто аккуратно разрезаем и клеем как на фото. и получается что общая толщина этих "вибронакладок" около 6 мм. в дальнейшем или на другом авто я бы покупал уже что то потолще сразу, либо увеличивал площадь покрытия.
Но я получил именно то что я хотел! мне нравится)
Вот как выглядит готовый по моему -мнению багажник. Плюс еще купил лист войлока, вырезал согласно размеру и просто положил не приклеивая на пол.


и самое главное использую вот такой валик. Хорошо помогает укатывать, и можно использовать двумя сторонами в труднодоступных местах.

переходим в салон. тут веселее)
Какой план:
-снять резиновый ковер, проинспектировать, отмыть;
-проверить заводскую шумоизоляцию, и виброизоляцию;-уплотнить стандартные места виброизоляции, и накинуть шумоизоляции, добавить чуть чуть на моторный щит виброизоляции;
-собрать все назад по возможности.

разобрал. отмыл, убедился что все а порядке, там был войлок. его удалил полностью.

взял дополнительно лист STP 3 мм. вдоль разрезал пополам, и прикатал ближе к тоннелю
сверху положил ВВ тон 8, а на него в районе кардана лист Noiseblock и прикатал.

На арки накинул 3 мм виброизоляцию STP 3 мм .а сверху наклеил кусками в два ряда что ли…(как получилось ожидал немного не такого) STP бипласт 5 к. и осталась стенка багажника. Мудрить не стал, убрал с нее весь войлок, мне показалось что он воняет, но возможно я перестраховался, т к на влажный он похож не был, с чего бы это.
Просто с двух сторон обернул стенку STP relief 15 в салон, и Шумофф герметон А15 стороной в багажник. Щели между салоном и багажником уклеил остатками релифа 15 видно на фото.

итого задняя часть:
2 больших листа STP 3 мм;
1 лист ВВ тон 8;
1 лист STP бипласт 5 К;
1 лист STP relief 15;
1 лист Шумофф герметон А151
1 лист STP Noiseblock
Переходим на пассажирские места, тут все просто:
на кардан STP 3 мм и сверху кардана, наклеил STP blackton 4 мм т.к он тоньше.
STP 3 мм на пол сверху ВВ тон 8;
STP Noiseblock 4 мм на кардан;
Два листа STP Noiseblock 2 мм после положил просто сверху на ВВ тон 8 (пол пассажиров), прикатал.
Передние сиденья:
Наклеил STP 3 мм на пол, пол листа STP bimast bomb который 4 мм, ближе к кардану остальную половину листа определил на щит моторный фигурно вырезав.
На кардан добавил 3 мм виброизоляции.
Сверху как видно на фото укрыл все 2 листами Black ton 8, и накидал на кардан Noiseblock 4 мм
Итого перед:
2 листа bimast bomb;
1 лист STP 3 мм;
2 листа STP Black ton 8;
2.5 листа Noiseblock 4 мм
больше ничего не делал, вернул на места родную заводскую шумоизоляцию.
Сзади у пассажиров сделал плотнее, т.к там не было никакой шумоизоляции вообще… хотя я смотрел видео, как ребята снимают заводскую и кладут назад, а у меня только впереди была.
Вот так выглядит готовый вариант (на фото у задних пассажиров не хватает сверху 2 листов Noiseblock 2 мм) удалил фото случайно

А вот так итог с положенным резиновым ковром.
Все легло на стандартные места, никаких проблем не возникло. Ничего не мешает.

Делитесь своими впечатлениями в комментариях, а также буду рад разумной критике)
отдал бы профессионалам, боюсь ожидания по тишине не оправдаются если буду делать сам.
возможно стоит попробовать какой-то элемент самостоятельно, если будет толк, или понравится можно и дальше.отдать в сервис всегда успеется)