При последней поездке на зимнюю рыбалку на своем самодельном снегоходе

я стал замечать какой то повышенный расход бензина, а так же что при езде "газ в пол" снегоход просто глох, в тот момент я так и не понял в чем была причина этого инцидента. Ездить с такой поломкой было не возможно, и опасно, а ковыряться на улице, в холод не хотелось, поэтому поставил снегоход на стоянку, до лета.

Летом, вернувшись из отпуска, мне нужно было перегнать снегоход с одного места на другое, так как он мешал строительству. Я всегда держу в снегоходе полный бак бензина, чтобы внутри бака зимой не образовывался конденсат и после последней зимней поездки я тоже вроде как наполнил бак. Так вот, стал я заводить снегоход, чтобы его перегнать, а он не заводится. Открутил крышку бензобака, а там пусто, я предположил, что может быть я хотел залить бензин и все таки не залил его, поэтому бак такой пустой🤔 Взял канистру с бензином и заправильполный бак, отошел от снегохода и вижу, бенз течет струйкой откуда то с внутри двигателя. Завел снегоход, отогнал его на новое место и принялся смотреть что же случилось, откуда льется бензин.

Понаблюдав за направлением движения потока бензина увидел, что он просачивается по телу топливного шланга... Откачал обратно в канистру бензин из бака снегохода и оставил все как есть, потому что топливного шланга такого диаметра в ЗИПе у меня не было... Покупать непойми какой шланг, которого хватит не на долго, в местных магазинах или в маркетплейсах мне не хотелось, поэтому на своем любимом сайте Avtoall я нашел маслобензостойкий шланг фирмы Gates диаметром 4 мм и заказал 1 метр шланга. В Avtoall всегда продают только оригиналы, поэтому я даже не сомневался, что придет настоящий фирменный шланг. Через какое то время получил посылку со шлангом

и принялся чинить свой снегоход. Вот такой вид у шланга, на ощупь он мягкий и что немаловажно - шланг внутри армированный.

[
[10]]


Снял хомуты с топливного фильра

я демонтировал с топливопровода сам фильтр и увидел, что заводской топливный шланг мотора LIFAN стал дубовый и имеет огромные сквозные трещины.

Вот с этих трещин и сочился бензин, а так же видимо карбюратор вместе с топливом хапал воздух, поэтому двигатель глох, когда резко нажимаешь ручку газа.
Открутил облицовку двигателя, чтобы иметь доступ к штуцеру бензобака.

Кое как пролез руками под топливный бак, стянул хомут с шланга и демонтировал сам шланг.

На заводском шланге нашел еще несколько сквозных трещин 
От нового топливного шланга Gates я отмерил нужную длину и отрезал кусок.


Сам шланг Gates толще раза в два чем заводской шланг LIFANа, поэтому хомуты с заводского шланга уже не лезли на шланг. Взял с ЗИПа новые самозажимные хомуты более большего диаметра, они на шланге сидели отлично. Принялся одевать шланг на штуцер бензобака, но руки толком не пролезают и одеть нормально шланг на бензобак я не смог, поэтому решил, что буду демонтировать бензобак, чтобы одеть шланг по красоте. Открутил крепления бензобака, 

Так же снял короткий кусок заводского топливного шланга, идущего от фильтра до карбюратора, так как он был уже дубовый и тоже мог лопнуть.

Установил вместо заводского короткого шланга - кусок от Gates. 
Смонтировал новый шланг GATES на двигатель, уложил его красиво по двигателю.

и собрал все обратно. Налил в бак немного бензина, завел движок, снегоход работает ровно и четко и не глохнет при резком нажатии газа👍

Теперь, установив фирменный оригинальный топливный шланг Gates, у меня точно не будет таких проблем, как с заводским шлангом и я буду ездить на снегоходе без опасений, наслаждаясь природой 😊
Комментарии