Приехал стартер, пошел в магазин и оригинальный ну чето как то дороговато, дородже 25, а автоэлектрика всего 7700 :)
По посадке стал идеально, отличие в отсутствии защитного колпочка над шестеренкой, в остальном все становится болтон.
Были опасения что размещенное подругому втягивающее и допреле будут упираться в блок и не даст ему стать на место, в итоге ничего не мешает, но стартер устанавливается боком, и трубка (видимо для слива попавшей воды) становится не вниза в бок, тем самым слив по сути не работает.
это все что касается посадочного места.

По болтам шпилькам и гайкам, стояла гайка на 18, и проблема ее выкрутить так как голова не налазит из за того что корпус стартера мешает, пришлось рожковым...
ДОЛГО , очень долго, места нет, по четверти поворота.. кто собирается менять ищите сразу гайки на 16-17, иначе может получится непросто причем и с верхним и нижним креплением.
отвлекся, внизу выкрутилась шпилька, решил заменить на болт, и тадам, в магазине был в наличии только под ключ на 19 много мата очень много мата... долго, неудобно. Затянул.
Далее с проводами и подключениями не совсем понял зачем вообще нужно доп реле и были мысли его снять но оставил как есть. В итоге немного потупил куда чего подключать толи на корпус минус, толи на втягивающее. в итоге все плюсовые на верхнюю толсту клемму (отмечено желтой стрелкой), и минус на вторую маленькую.

Для чего эта шпилька я так и не понял, так же была мысль ее выкрутить но особо не мешалась поэтому осталась.

ну и длинная шпилька под провод с обмотки, и короткая для проводов, ну блин сделали бы чуть подлиннее было бы удобнее.
На момент написания обзора, стартер проехал около 2 тыс км на газоне некст с мотором ямз534. Крутит бодро, прям нравится, приятный такой звук неутомимого работяги. Скоро узнаем насколько его хватит. В любом случае замена несложная, а цена приятная, если походит хотябы пару лет то смысл в установке этого аналога точно есть.
Комментарии