Автомобиль - УАЗ-31519, двигатель УМЗ-4218.
После приобретения генератора БАТЭ 3282.3771000, столкнулся с проблемой недостаточного напряжения, выдаваемого генератором, особенно в ночное время при включенных мощных потребителях, когда напряжение плавало около цифры 12.5 В. В дневное время, однако, напряжение было почти неплохим - около 13.5 В.
Посмотрел, какой регулятор напряжения установлен. Оказалось, что это К1216ЕН1. Как раз для замены этой модели регулятора, Энергомаш выпускает трехуровневый выносной регулятор напряжения 67.3702-02, обращаю внимание на двойку в конце индекса.
Ставится абсолютно без проблем, можно даже не снимать генератор, хотя удобнее будет, конечно, его снять.
Для выносного блока нашлось готовое отверстие с резьбой рядом с аккумулятором.
Результат - стабильные 14 В в среднем положении регулятора даже при включенных фарах на холостом ходу.
Вывод: считаю, что этот регулятор напряжения необходимо покупать сразу при покупке нового генератора, по крайней мере с упомянутым "родным" регулятором напряжения.
Комментарии