Приветствую, после покупки автомобиля, а это 3 года тому назад, я заменила дворники на "ноумнейм"... В зиму 2026 года мои щетки стеклоочистителя "кончились" в прямом смысле слова, на одном полностью оторвался резиновый водосгон, на втором только началось отрываться.

Решила "разориться" и заказать ЛУЧШИЕ щетки стеклоочистителя ВАЗ-2101-2107 размером 340мм, комплект BOSCH арт.3397118700, однако лучшие ли?

Заказала данный комплект в магазине AvtoAll, доставили через фирму через Службу Доставки Экспресс-Курьера!

Рассмотрим поподробнее...

В нынешнем году 2026 году, набор комплекта весьма изменился, когда ранее в 2023 году покупая щетки УЖЕ с дополнительными комплектом креплений для любого типа рычагов.
Сейчас прислали просто "Жигулёвские" щетки стеклоочистителя с креплением выполнен в виде "крючка", типа под евро стандарт!

Фирма Bosch, назовем помягче, обеднел (упростил) координально, мной наблюдается попытки найти ответы на вопрос "как вставить, если это не подходит физически?" дважды раз, причем в этом году.
Так как впервые с нехваткой нужных креплений, я встретила у знакомой на Митсубиси, купили на трассе на АЗС одну щётку стеклоочистителя данной фирмы, да крепеж выполнен под рычаг стеклоочистителя в виде "крючка", так вышло, фраза "взял купил и поставил" не подошло, как правило оно физически не установилось, пришлось на месте разбирать старый, демонтировали от туда крепление, и со скрежетом установили на новый "дворник"
Новое крепление буквально рассыпалось в руках.

Второй раз уже самолично столкнулась, прислали пару щеток, конструктивно схожие с жигулёвскими а-ля 80год, а вот крепление сделано под "крюк"!
Следите за моими словами, автомобиль произведен 1998г.в. рычаги стеклоочистителя без крюка производились с конца (примерно) 50х годов прошлого века, дошли до нашего века на всех классических автомобилей без изменений!
А вот назревает вопрос для сотрудников из логистики, в каком году вышел классический автомобиль с рычагами стеклоочистителями в виде "крючка"?
Ответ я нашла, найдете ли вы?


Решила данную проблему довольно просто!
Сделала тем же способом как в моем первоначальном рассказе, от старых щеток демонтировала крепеж и установила на новые щетки, установила на рычаги стеклоочистителя. Всё!
На этот раз крепление под "крючок" не развалился в руках.
Касаемо выполнения прямых обязанностей щетками, то есть чистка ветрового стекла, то справляются на отлично!
Учтите и проверяйте фиксацию щеток на поводки, дабы избежать "недопонимания"!
Комментарии