Добрый день!
авто - 100 тыс. Не припомню, чтобы менял трансмиссионную жидкость (далее по тексту масло) в АКПП, агрегат работает исправно, плавно и бесшумно. Тем не менее технические жидкости требуют замены. Изучив информацию в сети, остановился на KIXX ATF DEXRON VI от известной компании GS Caltex (входит в четверку крупнейших нефтеперерабатывающих производств в мире), основанной в 1967 году. Страна производства - Корея.


Относительно недорогое трансмиссионное масло с отличными характеристиками по результатам исследований. В рекомендациях использование в северных регионах, поскольку застывает при температуре -52C, содержит пакет присадок, препятствующих износу, получило высшую оценку из-за минимального коррозийного воздействия на медь, одобрено и официально сертифицировано компанией GM. Немаловажный плюс - практически полное отсутствие подделок на рынке.
Приобрел 6 литров (4+1+1). Замену делал на СТО, потребовалось чуть меньше 5 литров. Осталась целая литрушка, не стал возвращать в магазин, а кинул в багажник и совсем не зря. После замены масла в АКПП разницы, как вы понимаете, я не ощутил, до замены все и так работало исправно, но галочку поставил.
Некоторое время спустя, проверяя уровни жидкостей под капотом, обнаружил на минимальной отметке масло в ГУР.

Масло в ГУР, к слову сказать, я тоже не менял ни разу и не доливал., да и нет регламента от производителя на срок службы масла в ГУР. Техническая документация к моему авто (Chevrolet Cruze) показала, что в ГУР допустимо лить такое же масло, как и в АКПП, а именно DEXRON VI. Тут я, конечно, вспомнил про оставшуюся литрушку, да и объем оказался подходящим для замены. Менял уже сам, по простой методике разбавления: откачал из бачка шприцем старое масло, залил тот же объем нового, запуск, покрутил руль туда-сюда раз 10, заглушил и так три-четыре раза. В конце долил по максимальному уровню.


По итогу всей процедуры израсходовано ~ 900 мл. масла и потрачено 20 минут времени. Патрубки с бачка снимать не стал, чтобы не хапнуть воздуха в систему и избежать прочих неприятных последствий с насосом и рулевой. По итогу разница очевидная, никаких посторонних звуков и воев, что на холодную, что на прогретую, легкий и плавный ход руля, ощущения субъективные.
В заключении могу отметить: по прошествии времени недостатков не обнаружено, негативная информация от потребителей отсутствует, много доступной информации по исследованиям и анализам в сети, масло достойное, рекомендую.
Комментарии