Пришло время задуматься о замене свечей, хотя не понимаю для чего их менять когда машина работает ровно, заводиться с пол оборота и как такого не троит. Кто рассталкует? Но по регламенту вроде как нужно значит нужно! И то на своих свечах проездил наверное больше двух лет, опять же ничего не тревожило и машина как часы заводиться, но захотелось сменить так скажем освежить по сколько и правда менял последний раз очень давно. До этого стояли свечи фирмы ngk иридиумывые, на фото лежат они и рядом новые бошевские:

да и внешне вроде мои старые ngk не сказать что прям очень в плохом состоянии ...., свечи хорошие но дорогие, решил взять бош фирма известная и ощутимо дешевле чем мои старые были, хотя свечи ngk лидеры в своем деле.


каждая свеча упакована индивидуально в свою коробочку и где сам усик еще обвернута карданном. Сделано все качественно.
При замене свечей пришлось провести несколько комбинаций,

берем ключ на 10, откручиваем гайки на фото уже одну открутил , далее на колпачке отстегиваем обычную защелку нажимая ее вниз ( во внутрь ) и одновременно тянем фишку, а далее вытаскиваем сам свечной колодец ( трубку ):

и внутри у нас видна сама свеча и что бы ее достать нужно взять ключ трещетку с переходником на который будет одета головка на 14 он как раз идеально входит и откручивает свечку

после того как открутили свечу вытаскиваем ключ она вставлена плотно в головку ключа и ее просто из нее выдергиваем и берем новую свечу в эту головку ключа вставляем до щелчка и смело опускаем во внутрь свечного колодца не боявшись что она может соскочить и закручиваем но только не стоит переусердствовать и далее в обратном порядке собираем все на место. К стати иногда при старых свечах в пробке иногда была ощутима на руле как будто секундная проходящая волна вибрирующая, при замене все пропало, но машина до этого заводилась легко и не сказал бы что было какое то троение и дергание.
Комментарии