Всем привет, заехав в магазин за автохимией и выходя из зала самообслуживания неподалеку от отдела покрышек отведена витрина с мангалами и коптильней для рыбы, с этой вещью я знаком по сколько частенько на даче копчу рыбку, но из-за того что моя старая коптильня была самая дешевая у нее метал был очень тонкий и на долго ее не хватало, дно прогорело и сам каркас ящика ведет при нагревании и стала не ровная, тут что мое внимание притянуло то, что метал виден был из далека что толще чем у моей. Также сделана она из нержавейки, толстые листы железа. И не хлипкая. В итоге купил ее - двух яростную коптильню размером 600х320х250х0.8мм фирмы PALISAD 69529 .
При копчении рыбка получается горячего копчения пропитанная дымком с невыразительно вкусным ароматом. Рыба коптиться на основе альховой щепы. К данному виду блюда очень хорошо подходит рыба скумбрия по сколько она сама по себе жирная рыба.
Я в этот раз решил обновив новую коптильню попробовать закоптить щуку, как мне показалось данная рыбка не очень подходит из -за того что она суховатая и костлявая, да и вкус не тот. Но на цвет получилась очень красивая и золотистая.

фото 1
А теперь самое главное поделюсь со своим рецептом приготовления поэтапно:
1 берем рыбу, хорошенько ополаскиваем.
2 вычищаем все внутренности, промываем.
3 солим и перчим ее как снаружи так и изнутри брюшко по вкусу.
4 оставляем ее промариноваться на часик - два.
5 берем коптильню и высыпаем щепу слегка застелив дно ( предварительно на дно можете положить фольгу что бы сама коптильня меньше пачкалась и щепа не пригорала), по количеству щепы берем примерно две полные горсти.была
6 далее слегка смачиваем щепу водой что бы она была влажной.
и далее выкладываем рыбу на решетку в комплекте идет два яруса.

фото 2

фото 3
щепа уже отстоялась и пропитана водой

фото 4
Сама коптильня идеально по габаритам входит в мангал, на готовые угли без открытого огня ставим этот ящик заполненный рыбой и с закрытой крышкой и засекаем 20 минут, не больше. По истечению времени данное блюдо готово, при открытии крышки будьте аккуратнее пойдет сильный и ароматный пар, рыбка будет золотого цвета и сочной как у меня на фото:

фото 5
По рыбе советую лучше всего брать скумбрию, при маринаде соль и перец по вкусу. Всем приятного аппетита,
Комментарии