Приветствую! В этом обзоре опишу правильный процесс установки аксессуаров на автомобиль на примере дефлекторов для окон, но также актуально для молдингов дверей, накладок, спойлеров и прочего.
Не понаслышке знаю что такое утерянный элемент при неправильном монтаже. Много лет назад при первом неудачном опыте мне пришлось покупать второй комплект ( так как по штучно не продаются) буквально на следующий день. Кто-то продолжает ездить с оторванными элементами, кто-то ( как мой друг) и вовсе после этого снимает все оставшиеся.
И вот чтобы впустую не тратит деньги, напишу как я со второго раза установил дефлекторы так, что они у меня держались лет 8 после установки и были проданы вместе с авто. Таким же способ я ставил и накладки на пороги державшиеся лет 5 и новые элементы уже на новое авто. Все держится крепко и надежно.
И так, для качественного монтажа дефлекторов понадобится вот такой простой набор, а именно - нож канцелярский, обезжириватель, салфетка и главный герой обзора - скотч двухсторонний ЗМ.

В данном случае модель 30319 с шириной 6мм. Ширина подбирается индивидуально. Длина скотча 5м, достаточно для поклейки всего комплекта дефлекторов и еще немного остается.

Внутри буклета подробное описание по установке.

А также варианты применения

Переходим к главному. Сейчас некоторые зададутся вопросом - а зачем покупать скотч, когда он УЖЕ нанесен на детали производителем?

И здесь открывается ключевой секрет и главная ошибка которая приводит к потери дефлекторов и прочих накладок. Скотч уже нанесенный - просто никакущий и не пригоден к использованию.
Возможно дело в неправильных условиях хранения или дефлектора изготовлены много лет назад или просто само качество нанесенного скотча плохое. При использовании его есть большая вероятность недосчитать какого-либо элемента буквально в первый же день.
Например этот комплект дефлекторов на новое авто я, в целях эксперимента, вообще не смог прицепить к кузову. Они просто не липнут на этот скотч совсем.

Поэтому смело его поддеваем и отклеиваем. Делается это элементарно за считанные секунды.


И выкидываем все это в мусорку.
Да, может повезти и купленные дефлектора будут свежего производства, правильного хранения, где производителем уже нанесен качественный скотч, тот же ЗМ.
Но зачем рисковать, когда потратив 500 рублей можно получить гарантированный результат?

Далее необходимо взять обезжириватель, салфетку и тщательно протереть и место где был скотч и тот участок на кузове куда будет крепится деталь. Тут часто допускают вторую ошибку - просто берут какую то влажную салфетку из бардачка и протирают ей. Забывая что это салфетка пропитанная чем-то может только ухудшить клеящие свойства. Для качественного сцепления с поверхностью необходимо использовать именно обезжириватель!
После обработки поверхности можно наносить новый приобретенный скотч ЗМ, постепенно раскатывая его. Естественно на углах избегать изгибов, а отрезать и наносит прямой линией. Достаточно ориентироваться "как было".
Итого потратив всего несколько минут получаем комплект дефлекторов которые можно смело устанавливать.

Теперь процесс установки.
Сперва стоит отметить возможную третью ошибку. Клеить дефлекторы на скотч необходимо в сухую и теплую погоду. Поэтому если на улице идет дождь, поздняя осень или вовсе зима, а отапливаемого и сухого гаража нет - процесс лучше отложить.
Перед поклейкой ненужно целиком отрывать защитную ленту. Достаточно сначала отклеить ее немного на одном из концов.

Теперь нужно закрытой стороной просто приложить к кузову, так как он будет располагаться. Затем, прицелившись, прикладываем тот край, где снята защитная лента. Теперь когда с одной стороны дефлектор немного прилип, освободившейся рукой вытягиваем ленту в другую сторону, которую держали с начала. И весь дефлектор приклеян.
Остается только поприжимать по установленному дефлектору по всей поверхности и на этом процесс закончен. На все не более одного часа времени.
И последнее - после поклейки в первый день избегать нагрузки, а именно - езда на высоких скоростях, дождь и тем более автомойка. Это будет четвертая ошибка.
Если все сделано как описано - дефлекторы у вас сами никак не отвалятся и будут долгие годы радовать своим функционалом и присутствием :)

Подведем итог:
Скотч ЗМ отлично клеит любые аксессуары, избавляя от необходимости использовать клей, герметики и тем более саморезы. :)Скотч который уже нанесен на детали, как правило, непригоден к использованию и является главным виновником потерянных элементов.Перед нанесением скотча и поклейки необходимо использовать обезжириватель, а не салфетку с непредсказуемыми эффектами.Монтируются элементы только в теплую погодуПо окончанию монтажа первый день дать "отдохнуть" элементам.
Комментарии