Покупал год назад огнетушитель этот. только в хромированном цвете, но суть, состав и фирма таже. Вот тут несколько дней назад получилось протестировать его в деле.
вечером, часов в 11, вылез я на вечернюю прогулку с собакой. Не успел еще открыть дверь подъезда, как залетает в него товарищ и говорит, что во дворе горит машина. Выхожу … и правда, горит, уже так хорошо видно пламя в районе правой стороны багажника.
К счастью ключи от моей машины были в кармане, собаку подмышку, бегом к машине. Товарищ тем временем звонит пожарным.
Еще давно я покупал в старую машину, на пробу какой-то пенный огнетушитель в баллоне похожим на монтажную пену, и т.к. он не был опробован, да и мелковат он, в довесок все же купил обычный порошковый. Как раз после покупки нового автомобиля и перед поездкой на море в прошлом году заменил просроченный на новый хромированный.

Оставил собаку в машине и с огнетушителями побежал к горящей мазде. Полыхало так знатно. Фото как-то не делал, не до того было )
Порошковым сбил пламя с кузова и колесной арки с колесом, но в отверстиях в багажник продолжало что-то гореть. Порошковый кончился быстро… но считаю с задачей он справился, хотя и не полностью. Все же такого объема не хватает для тушения масштабного горения. Да и как выяснилось потом, это был поджог. Как раз под пластик колесной арки и в прочие отверстия залили жидкость для розжига.
Не зная этого тушил естественно горящее крыло и колесо. Вторым баллоном попытался залить в прогоревшие отверстия пену, и частично потушил пламя в багажнике. К счастью выбежал хозяин автомобиля. и открыв багажник дотушили пластик внутри машины.
Следите за сроками годности своих огнетушителей, а так же не ленитесь и тем более не скупитесь на покупку огнетушителя себе в автомобиль.

Утром уже сфотографировал окончательный результат работы двух огнетушителей и бутылки воды.
Берегите себя! И свои автомобили!

Комментарии