... что может быть банальней, чем маслянный автомобильный фильтр. Каждый автовладелец, хотя бы раз сталкивался с его заменой, при прохождении ТО в автосервисе или при самостоятельной замене масла в двигателе своего "железного коня". И как правило придя в магазин за такой казалось бы простой деталью, многие сталкивались с вопросом: " Есть ли смысл переплачивать за оригинальную запчасть? если любой магазин от мала до велика, предложит на мой запрос кучу аналогов, которые со слов консультантов и менеджеров магазина, если не лучше, то как минимум по качеству не уступят оригиналу". И правда, в нашем 2018 году, рынок автозапчастей переполнен обилием различных вариантов и на каждую заводскую запчасть, есть как минимум 1-2 производителя изготавливающего аналог к ней, а то и больше. Вернувшись к истории с фильтрами, тут просто "хаос"! такого избыточного колличества аналогов не знает не одна запчасть. Тем мение желаемыми становятся "заводские" позиции и номенклатура изготовленная именитыми брендами, в виду того, что как правило заводская запчасть, опираясь на свое качество просит за нее соответствующую цену. Hyundai (Mobis)/Kia, Mercedes, Mazda, Difa, MANN, ЭкоФил, Fleetguard и т.д. каждый имеет свои недостатки, приемущества, положительные и отрицательные отзывы и определиться за частую бывает невероятно сложно. Многие более опытные автовладельцы отдают предпочтение заводским запчастям сетуя на их более мение качество относительно аналогов, ведь переплатив однажды при покупке оригинальной запчасти, можно в последствии прилично сэкономить своих сил, нервов, времени и денежных средств избежав ремонта. Из личного опыта, Фильтр масляный HYUNDAI Sonata,Accent,Lantra KIA Rio 3,Cerato OE приобретал для а/м Hyundai Accent, первые пару лет после преобретения автомобиля, использовал только этот фильтр, на третий год эксплуатации, затянул с прохождением ТО и решив его сделать сунулся было в магазин, а оригинала нет.. машина к ТО готова, масло куплено, а фильтра за 300р нет... ждать не стал взял что было... пожалел, поставил фильтр... да - подходит по креплению, да - визуально похож, не много выше оригинала, но поставил его, не и 1000 км... фильтр потёк, сначала появились подтеки, но чем дальше тем они были сильнее и масло приходилось доливать чаще. Марки разумеется такой горе аналог не имел, единственное, что скажу он по размерам не много выше оригинала и черного цвета. И так подведу итог, фильтр не смотря на его копеечную стоимость (относительно общего ценообразования на автомобильные запчасти), стоит все таки выбирать оригинал, либо аналог более мение именитого производителя, не пытаться сэкономить и получить призрачную выгоду, которая может лопнуть как мыльный пузырь.
Комментарии