Купил данный компрессор, впечатлившись многочисленными положительными отзывами. Хоть компрессор у меня не так уж и долго, второй год только еще пошел, но все же у меня сложилось кое-какое мнение.
Сразу хочу сказать, что я понимаю, что данную модель редко покупают для накачки шин на «обычных» машинах, т.к. насос этот больше для оффроад-джиперов. Но мне как раз знакомый джипер и посоветовал, исходя из собственного опыта. У меня были как раз деньги на тот момент, вот и купил. Тем более, было это еще до «Кризиса-2014», так что, можно сказать, я успел вовремя. А сейчас вот цены подскочили, что весьма грустно.
Ну да ладно, речь все-таки о насосе. Итак, мои впечатления…

Первое, что радует – это солидный внешний вид. Сразу видно, что это тебе не голый китайский пластик, а вполне себе надежный металл. Это сразу прибавляет уверенности в том, что компрессор не сломается буквально на второй день использования. Хотя этот же самый металл и добавляет дополнительного веса. Но это не так страшно, так как компрессор все равно валяется в багажнике, а не висит где-то на плече.

При первом же использовании обнаружилась одна особенность: компрессор довольно сильно греется. Я понимаю, что это все происходит из-за интенсивного движения поршня и нагревания воздуха при сжатии. Ну да ладно, все равно почти нет потребности менять местоположение компрессора при накачке колеса (или чего там еще надо накачать). К тому же не зря же приделана ручка для переноски.
Тот же самый горячий воздух при работе компрессора нагревает и шланг. Но тут уж два выхода: стараться не трогать шланг во время накачки колеса или же купить другой, более устойчивый к нагреву. Но вот зимой этот же самый шланг начинает дубеть на холоде. Не знаю, чем руководствовались инженеры при проектировании этого компрессора, но можно же было все это предусмотреть. Сэкономили на шланге, не иначе.

Ко всему прочему, не понравилось крепление шланга к корпусу компрессора. Да, быстросъемное соединение дает выигрыш в скорости подключения, но из-за этого же страдает герметичность разъема. Приходится аккуратно цеплять или отцеплять шланг, чтобы плотнее было примыкание шланга. Еще нужно следить за тем, чтобы разъем был чистым. Частенько эту модель компрессора берут на всякие трофи. Уж и не знаю, в каких тяжелых условиях приходится работать «Беркуту», но я стараюсь все делать аккуратно, чтобы компрессора хватило на большее время.

В первое время, при накачке шин, поначалу не мог понять, чего это манометр так безбожно врет, показывая заведомо завышенные значения. Оказалось, что все дело в большом давлении в шланге при работе компрессора. Для того чтобы точнее узнать давление, приходится отключать компрессор, чтобы поступающий воздушный поток не сбивал с толку манометр.

Не понимаю, для чего нужно было закрывать клавишу включения пластиковой крышечкой. Много жалоб, что эта самая крышка дубеет на морозе. При этом в инструкции сказано, что необходимо беречь компрессор от попадания воды. Тогда зачем нужно ставить водонепроницаемый колпачок, если все равно на компрессор не должна попадать вода?
Как бы там ни было, Berkut R20 – это один из самых надежных и популярных компрессоров на российском рынке. По крайней мере, из тех, о которых я слышал. Но брать его я посоветую тем, у кого шины на автомобиле 17-го радиуса или больше. Для шин R14 или R15 выгоднее и целесообразнее будет покупка менее мощной модели насоса, чем «Беркут R20». Если бы я сейчас покупал себе насос, то купил бы Беркут же, но что-то типа 17-й модели.

Комментарии