Почти двадцать лет работаю в автосервисе. У нас регулярно обслуживаются десятки машин и такая операция как замена масла и тормозной жидкости доведена до автоматизма. Все двадцать лет я очень предвзято и с большим недоверием относился к продукции российского происхождения. В нашем сервисе, к примеру существовало негласное правило заливать и в отечественные агрегаты и в иномарки только импортную тормозную жидкость.
Отлично себя показывали жидкости марки Шелл, ATE, Мотул и ещё куча других. Большим сюрпризом для меня стало открытие действительно качественного российского продукта. Оказалось что некая компания Тосол Синтез аж с 99 года активно производит свою тормозную жидкость под маркой РосДот 4 (RosDot 4) и всё это время она проходила мимо меня.
Впервые с продукцией этой компании я столкнулся при замене пыльника поршня суппорта. У клиента возникли серьёзные проблемы с тормозной системой. Выяснилось, что все тормоза сильно поизносились и требуется ремонт. Поршень пришлось полностью выдавить и по окончании ремонта долить тормозной жидкости и прокачать тормоза. Как всегда хотел залить Шелл, но тут очень кстати новый коллега растрещался и стал нахваливать какую-то отечественную жижу. Не знаю какими силами, но тогда он меня убедил, я залил пока неизвестную жидкость с незатейливым названием Росдот.
Спустя полгода тот же самый клиент прикатил свой Лансер к нам на плановое ТО. Помня о том что я залил в его авто непроверенную тормозуху стало мне как-то совестно, решил невзначай разузнать как пошло. Он был в восторге и долго хвалил нашу работу.
Сразу следом я провел эксперимент на собственной машине. Езжу на Альмере. Машина капризная и любую химию дешевле энного количества рублей не признает и начинает то чихать, то плохо реагировать на команды. Что странно тут все прошло гладко. Больше того, прошло вот уже почти два года, а жижу я не менял до сих пор.
Теперь лично я заливаю только росдот. Как раз только-только взял свежую канистру тормозухи, хороший повод поделиться информацией.
Свежая ещё «непочатая» банка выглядит вот так:

Продается эта жидкость в двух вариантах: либо объемом в 450, либо в 900 с чем то миллилитров. Тара очень прочная, не требуется переливать в другие емкости. У меня часто банки с химией валятся из машины, много раз их от этого рвало на части. Тут же производитель подошел основательно. Даже банка и та отличается.
С лицевой стороны обозначена дата, когда проходит срок годности продукта. Общий срок годности 5 лет. На боку канистры расположена полупрозрачная шкала по которой можно определить уровень оставшейся тормозухи
На крышке выдавлен логотип компании. Само средство отделено от внешней среды плотной мембраной. Это предотвращает ненужное его выветривание.
Сама тормозная жидкость Росдот 4 по консистенции не слишком вязкая, но и не вода. Оптимум соблюден.
Что могу сказать по ней в общем и целом:
Понравилось.
- Доступность по цене. Импортные средства стоят от 800 и выше рублей за баночку с 300-400 миллилитрами жидкости пусть и высокого качества. Как показывает практика даже при полностью исправной тормозной системе расход её слишком большой и приходится менять тормозуху чуть ли не через каждые 10-20 тысяч метров. Это крайне неэкономно. Та же жидкость от Тосол Синтез стоит в среднем от 250 до 330 рублей. И хватает её куда на более долгое время.
- Экономичность. Другие жидкости требуют частой замены. Тут же происходит довольно странная вещь. Проехал вот уже 45 тысяч километров после заливки тормозухи. Пока её не менял. Тормоза как были так и остались такими же. Чувствительность не упала, тормозной путь остался прежним. Не знаю сколько ещё можно будет проехать на той же жидкости, но и это уже рекорд. О том же самом говорят и клиенты.
- Хорошие показатели вязкости. Тормозуха от Тосол Синтез показывает хорошую вязкость. Что я, что люди которым я заливал Росдот 4 ездят в разных условиях. Зимой и летом она устойчива к температуре от +35 до – 40. Тормозная жидкость ни замерзает, ни кипит и всегда сохраняет стабильные показатели кинематической вязкости.
- Универсальность. Необычно, но Росдот 4 жидкость очень неприхотливая. Заливал её и в старые ВАЗы и в навороченные Тойоты. Везде одно и то же. Росдот полусинтетическая жидкость. Я заливал её даже в те машины, где производитель требует полностью синтетического средства (дот 5,6 и т.д.). Никакой разницы клиенты не заметили.
- Негигроскопичность. Она не впитывает жидкость.
- Неагрессивность. Средства вроде отечественной «Росы» или Томи беспощадно жрут детали из металла и даже резину. С точки зрения коррозии Росдот все таки более безопасен.
Не понравилось.
Особых каких-то недостатков я не заметил, да и у кого не спрашивал их не нашли. Будем смотреть дальше. Единственное что – у этой тормозухи очень едкий и резкий запах.
В общем и целом могу сказать что это достойная и доступная замена всем тормозным средствам, к тому же универсальная.
Комментарии