Не так давно я стал счастливым обладателем ГАЗ 3102 Волга. Брал специально чтобы набить руку в вождении и не заморачиваться лишний раз с дорогими запчастями для иномарки. К тому же я думал, что отечественный автопром лучше знает особенности наших дорог.
Радость и эйфория длились до первого поста гаи. Очень некстати обнаружилось отсутствие у меня огнетушителя, и я лишился 600 рублей. На радостях забыл купить огнетушитель.
Будучи человеком осторожным, в тот же день я отправился за покупкой. Выбор мой пал на малогабаритную модель ОП-2 порошкового типа. Надо сказать, при таком карликовом размере я никак не ожидал, что у меня в руках окажется что-то напоминающее тяжелую гирю. Огнетушитель оказался очень увесистым. Разместив его в кармане правого переднего сиденья я успокоился. Правила соблюдены, а вероятность того, что мне придется применять этот агрегат, очень мала ибо нечасто даже бывалый автолюбитель использует огнетушитель по назначению.
К несчастью, а может и наоборот, мне довелось испытать его, так сказать в «полевых условиях».
Жарким летним днем после долгих разъездов я остановил свою Волгу и заглушив мотор вышел из машины. Из под капота в это время пошел сизый дым, а вскоре стали появляться языки пламени. Недолго думая я схватил к тому времени уже благополучно забытый огнетушитель, дернул чеку и нажал на ручку. Эффект оказался сильным. Огнетушитель резко дернулся, чуть не выпрыгнув из рук, и покрыл всю загоревшуюся поверхность слоем белого порошка. Но убирать далеко мне его не пришлось потому что меньше чем через минуту возгорание повторилось. На этот раз я полностью опустошил баллон, но какого-то эффекта не получил. Как огонь был, так и остался. Пришлось бежать к стоявшему неподалеку соседу-автомобилисту и одалживать огнетушитель у него (тоже ОП-2!).
Огонь потушить удалось, но в итоге выгорел весь двигатель. Все внутренности машины под капотом пришлось менять.
Теперь я, пройдя через такое, с видом заправского эксперта могу рассуждать об огнетушителе ОП-2.
Что о нем можно сказать в общих чертах?
Вот так выглядит огнетушитель ОП-2.

Все вполне стандартно. Стальной толстостенный корпус. Снизу приварено несколько округлых металлических ножек для помещения в горизонтальное положение. На боку красуется наклейка-инструкция с информацией чего нельзя делать.
На штуцере изготовители расположили манометр для измерения давления внутри баллона.

Сбоку от манометра – чека.
То ли металлический, то ли из толстого пластика раструб для распыления порошкового вещества на источник огня. Плюс ручка для распыления. Вот, в общем, и весь нехитрый комплект.
Что я могу сказать об этом огнетушителе с практической точки зрения.
- Относительно небольшой размер. Из всех своих собратьев, ОП-2, наверное, самый маленький. Найти, куда положить огнетушитель в машине, да при этом ещё и не занять слишком много полезного места – это целая наука. ОП-2 же вполне компактно располагается в кармане пассажирского сиденья и не занимает много места.
- Цена. Стоит огнетушитель что-то порядка 400 рублей. Не слишком высокая цена все же позволяет избежать штрафов.
- При первом тушении показал себя очень даже неплохо.
- Большой вес. При своем скромном внешнем виде и содержимом (2 кг полезной нагрузки и целых 4 сжатого воздуха) он очень тяжелый. Во время возгорания счет идет на секунды. Такой огнетушитель не так то просто вытащить и использовать по назначению.
- Сложность применения. Во время срабатывания такой огнетушитель имеет большую отдачу. Нужно быть к этому готовым, чтобы направить порошок в нужное место.
- Не слишком большая эффективность. Как показали «полевые испытания», такой огнетушитель эффективен только при первом использовании. Объем сжатого воздуха в нем такой, что при резком его выходе создается ударная волна, которая буквально сдувает пламя. А порошок по идее должен предотвратить повторное возгорание. Но то ли что-то не заладилось с моей моделью, то ли это проблема всех огнетушителей ОП-2, но пожар возник повторно. И мой огнетушитель уже не справился.
- Не слишком надежная пломба. Лично этого не наблюдал, но слышал от своих знакомых, что при не слишком надежных условиях хранения пломбу срывает и огнетушитель срабатывает сам.
- Очень большое внутреннее давление. От тех же знакомых автомобилистов я слышал, что огнетушители малых размеров с большим объемом содержимого имеют свойство взрываться при сильных ударах. В общем, с ними надо осторожно обращаться.
Что же можно сказать в итоге? Огнетушитель хорош для соблюдения закона, чтобы показывать ГАИ. Если же действительно нужно средство для тушения пожаров, то лучше купить другой огнетушитель или обзавестись вторым ОП-2, поскольку по механизму действия и эффективности он скорее одноразовый.
Комментарии