Пока в США автомобили с автопилотом так и норовят нырнуть под грузовик и убить своих пассажиров, пока в России еще только подписываются документы о намерении разрабатывать машины с искусственным разумом, в Сингапуре на улицах уже работают такси с водителем-компьютером.
Данные такси ездят пока только по деловому центру города, зато совершенно бесплатно. Все это связано с тем, что компания nuTonomy, владелец данных автомобилей, таким образом тестирует разрабатываемую ею систему автопилота и для привлечения внимания сделала поездки бесплатными на период тестирования. Для клиентов сделаны специальные приложения для смартфонов, через которые и происходит запись на поездку.
Нужно отметить, что автоматике еще не доверяют на 100% безопасность пассажиров и прочих участников дорожного движения. В салоне еще присутствует сотрудник nuTonomy, который отслеживает поведение автопилота такси и при возникновении опасной ситуации может взять управление на себя.
В таксопарке nuTonomy используются электромобили Mitsubishi i-MiEV и Renault Zoe. Автомобили с электродвигателем выбраны не только благодаря своей экологичности, но и возможности более предсказуемо и плавно менять скорость, что очень важно при движении в плотном дорожном потоке.
Пока что автомобилям nuTonomy разрешено передвигаться только по деловому центру Сингапура, но после окончания периода тестирования воспользоваться услугой автоматического такси можно будет уже и в остальной части мегаполиса. Планируется, что к 2018 году уже будет создан полноценный коммерческий сервис такси с автопилотом.
Надо заметить, что компания nuTonomy хоть и небольшая, но все же сумела вывести свои автопилотные такси «на улицу» раньше, чем это сделала более известная и крупная фирма Uber. Но, разумеется, nuTonomy осталось недолго быть единственной компанией с уже работающей системой такси без водителя. Прогресс не стоит на месте. Ждем новостей от конкурентов.